Конец апреля — горячий период для садоводов. После Пасхи, которая в этом году пришлась на 20 апреля, наступило благоприятное время для активной посадки овощей, ягод, зелени и цветов. Чтобы получить щедрый урожай, многие украинцы ориентируются на лунный посевной календарь, пишет «Наше місто»
Фазы Луны на конец апреля 2025 года:
- Убывающая Луна: 20–25 апреля
- Новый месяц: 26–29 апреля
- Растущая Луна: 30 апреля
Наиболее благоприятными днями для садово-огородных работ считаются периоды, когда Луна находится в созвездиях Рака, Тельца, Рыб или Скорпиона.

Что сажать в конце апреля:
- 24–25 апреля: помидоры, огурцы, перец (горький и сладкий), капуста (включая брокколи, цветную, пекинскую и кольраби), баклажаны, кабачки, патиссоны, тыква, редис, зелень (салат, шпинат, укроп, петрушка, кинза, базилик и т.д.)
- 29 апреля: лук на зелень и на репку, чеснок, хрен, морковь, свекла, репа, сельдерей (корневой), картофель, топинамбур, капуста, горох, бобы, фасоль, бахчевые
- 30 апреля: земляника, клубника, горох, фасоль, однолетние, двулетние и многолетние цветы, луковичные и клубнелуковичные, комнатные растения, вьющиеся растения
Рекомендуемые садовые работы:
- 24–25 апреля: внесение минеральных и органических удобрений
- 29–30 апреля: борьба с болезнями и вредителями, посадка плодовоягодных деревьев, плодово-ягодных кустарников и декоративных растений
- 24, 25, 29, 30 апреля: высаживание рассады в открытый грунт или теплицу
Лунный календарь помогает огородникам лучше планировать работы на участке и достигать лучших результатов. Удачных посадок и щедрого урожая!
Ранее мы писали, что в Днепре на Набережной распустились тюльпаны.
Также мы говорили, что в Днепре массово цветут абрикосы.
Читайте также, как изменения погоды влияют на наше будущее.
Фото из открытых источников.

