Skip to content

Экономия на билетах: кто в Украине имеет право на льготный проезд в поезде

Економія на квитках: хто в Україні має право на пільговий проїзд у поїзді

Украинцы с определенными социальными статусами могут сэкономить на путешествиях железной дорогой. В 2025 году действуют льготы на проезд в пригородных электричках, региональных поездах и даже некоторых поездах дальнего следования, передает «Наше місто» со ссылкой на Новости.LIVE.

Льготы для детей

Дети до 6 лет могут ездить бесплатно, если путешествуют со взрослым и не занимают отдельное место. В этом случае билет не нужен, но при посадке необходимо иметь свидетельство о рождении и паспорт сопровождающего лица.

Для детей в возрасте от 6 до 14 лет предусмотрена 25% скидка на билеты для внутренних перевозок. Проезд возможен только в сопровождении взрослых с наличием документов, подтверждающих возраст ребенка.

Дети из многодетных семей имеют право на бесплатный проезд в пригородных электричках — при наличии удостоверения.

Льготы для студентов

Студенты дневной формы обучения могут приобрести билеты со скидкой 50% в плацкартные вагоны, региональные поезда 2-го и 3-го класса, а также на электрички. Для этого обязательно иметь студенческий билет.

Льготы для пенсионеров

Пенсионеры могут бесплатно пользоваться пригородными электричками, имея при себе пенсионное удостоверение. Однако на дальние маршруты эта льгота не распространяется — билеты придется покупать по полной цене.

Другие льготные категории

Право на льготный проезд также имеют:

  • участники боевых действий — бесплатный проезд в электричках, одна бесплатная поездка туда и обратно на дальние расстояния раз в два года или 50% скидка раз в год;
  • дети-сироты;
  • лица с инвалидностью и их сопровождающие — бесплатный проезд в пригородных поездах, а с 1 октября по 15 мая — 50% скидка на поезда дальнего следования;
  • пострадавшие в результате аварии на Чернобыльской АЭС;
  • ветераны Второй мировой войны;
  • родители погибших или пропавших без вести военнослужащих;
  • бывшие работники армии, МВД, налоговой и других силовых структур.

Чтобы воспользоваться льготами, пассажиры должны предъявить соответствующие документы при покупке билетов и при посадке.

Нагадаємо, Укрзалізниця назначила дополнительный поезд Днепр-Киев на Пасху.

Мы говорили: Укрзалізниця повышает цены на международные рейсы в Польшу и Венгрию с 1 февраля.

Ранее мы писали, Укрзалізниця запустила региональный поезд Днепр-Харьков: стоимость билетов и расписание.

Читайте также: Штрафы на железной дороге: за какие нарушения могут наказать пассажиров.

Фото: Наше місто.

Категория: Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра, Украина

Метки: , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: