Skip to content

ЭКСКЛЮЗИВ ОФИЦИАЛЬНО Обновленные лифты и модернизация электросетей: как город помогает ОСМД Днепра проводить важные ремонты

Михаил Чернов

Обновленный и надежно работающий лифт – настоящее счастье для жителей высотных домов, особенно для тех, чьи квартиры — на верхних этажах. Однако привести в порядок подъемник в доме — крайне непростая и ответственная задача, которую жильцам непросто решить своими силами.

В Днепре городские власти уже несколько лет успешно реализуют крайне полезную и  востребованную Программу содействия ремонтам в домах, управляемых ОСМД или ЖСК. В рамках этой инициативы город помогает объединениям совладельцев проводить разнообразные работы — обновление коммуникаций, электросетей, кровли и др. При этом из городского бюджета финансируется до 75% (!) стоимости работ, а участникам ОСМД нужно собрать только 25%.

Крайне востребованное направление работ — ремонт лифтов в высотных зданиях, управляемых ОСМД-ЖСК. Эти работы – достаточно дорогостоящие, обновление подъемников может стоить от 700 тыс. грн до нескольких миллионов гривен, аккумулировать такие ресурсы достаточно сложно для объединений совладельцев.

Владислав Макарец

Поэтому городские власти готовы предоставить до 90% стоимости, а 10% — взнос ОСМД, отмечает Владислав Макарец, начальник организационного отдела Департамента самоорганизации населения городского совета Днепра.

В рамках работ как правило выполняется комплексное обновление подъемников: заменяется редуктор, станция управления, лебедка, канаты и т.п. Также предусматривается важная опция — автоматическое движение кабины до ближайшего этажа в случае экстренной остановки, например — из-за отключения электричества.

В планах до конца года – охватить ремонтами около 150-170 лифтов в домах ОСМД. А всего за время работы Программы уже выполнено порядка 500 капремонтов лифтов, отметил Владислав Макарец.

Недавно в рамках городской Программы успешно обновили три пассажирских лифта в подъездах высотного дома по улице Братьев Горобцов, 47 (бывшая ул.Кедрина). 

Маргарита Питькова

Общая стоимость работ составила почти 1,6 млн. грн., при этом основную часть  профинансировал город, жители ОСМД собрали около 163 тыс.грн, рассказывает председатель Правления ОСМД Маргарита Питькова.

Обновленный подъемник — радость для жильцов:

Марина Петровна, жительница дома

— Лифт новый, современный, мягко закрываются двери, — рассказывает Марина Петровна, проживающая в этом доме. — Надеемся, что он будет надежно и хорошо работать.

В целом ОСМД, управляющий этим домом, активно участвует в городской Программе софинансирования ремонтов, отмечает Маргарита Питькова. Благодаря поддержке городских властей в доме ранее уже обновили трубы тепло- и водоснабжения в подвальных помещениях, отремонтировали отмостку, также привели в порядок электрические сети. В планах – обновить систему теплоснабжения на технических этажах.

Еще один важный проект, который реализовали благодаря городской Программе    – ремонт электрических сетей в доме 68 по Набережной Победы. 

Александр Юрасов

В этой высотке – один подъезд, 47 квартир, особенность здания – здесь нет газоснабжения, в квартирах – электроплиты, объясняет глава ОСМД господин Александр Юрасов.

Поэтому модернизация электрических сетей – крайне актуальная и важная задача. Работы только что стартовали, на первом этапе специалисты приведут в порядок электрощитовую в доме, обновят оборудование. Общая стоимость работ составляет 200 тыс.грн, при этом большую часть предоставляет город. В результате в доме будет стабильное электроснабжение.

— Программа софинансирования ремонтов в домах ОСМД-ЖСК всегда отвечает актуальным общественным потребностям, — отмечает Владислав Макарец, начальник организационного отдела Департамента самоорганизации населения городского совета Днепра. — Ремонт электросетей – это один из наиболее популярных видов работ, которые выполняются в рамках Программы. Особенно важным это стало в периоды длительных стабилизационных отключений и связанных с этим сложностей.

В целом за время работы Программы удается шаг за шагом обновлять электрические сети в домах ОСМД-ЖСК. Акцент делается на энергосбережение.

— Отдельный и актуальный вид работ — установка светильников с аккумуляторами, что позволяет обеспечить освещение мест общего пользования в течение нескольких часов в случае длительных отключений электроснабжения, — объясняет Владислав Макарец.

Реализация Программы содействия ремонтам в домах ОСМД продолжается, заявки, с которыми обращаются объединения, в т.ч. — по ремонту электросетей, обязательно будут выполняться.

Фото Владимира Федорищева.

Категория: Власть, ЖКХ, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра, Районы Днепра

Метки: , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: