Skip to content

Прогноз погоды на март 2025 в Украине: температура выше нормы и мало осадков

Прогноз погоди на березень 2025 в Україні - Наше Місто

После морозного февраля в Украине март 2025 года принесет потепление, особенно в западных и южных регионах. По прогнозам синоптиков, температура в течение месяца превысит норму на 1–3°C, а в Крыму, Приазовье и некоторых восточных областях будет близкой к среднестатистическим значениям, пишет «Наше місто» ссылаясь на метеоролога Игоря Кибальчича.

Температура: весна придет неравномерно

Скорее всего весеннее тепло почувствуют жители западных и южных областей, где температура существенно повысится уже в первой половине месяца. В то же время в северных и восточных регионах прохладная погода задержится дольше, и ночные морозы будут наблюдаться еще некоторое время.

Синоптики прогнозируют, что в большинстве регионов среднемесячная температура будет выше нормы, а в северо-восточных частях Европы этот показатель может превысить многолетние значения даже на 4–7°C.

Осадки: меньше, чем обычно

В этом марте на погодные условия будут влиять области высокого атмосферного давления, что приведет к дефициту осадков. В восточных, центральных и северных регионах Украины осадков выпадет на 10–30% меньше от многолетней нормы.

Из-за нехватки влаги возможен рост засухи в некоторых районах, так как уже в предыдущие месяцы количество осадков было недостаточным.

Прогноз погоды на март 2025 в Украине - Наше Место

Стоит ли ожидать паводков

Март традиционно является периодом активного таяния снега, что может привести к повышению уровня воды в реках. Однако в этом году из-за малого количества снега и низких показателей осадков ситуация останется контролируемой, а риск масштабных паводков будет минимален.

Что ждать украинцам в марте?

  • Температура выше нормы (+1–3°C) в большинстве регионов
  • Солнечные дни будут преобладать, хотя ночные морозы сохранятся
  • Осадков будет немного, что может привести к нехватке влаги в почве
  • Сильных паводков не ожидается

В целом март 2025 года в Украине будет теплым, малоснежным и солнечным, но с остаточными морозами и возможными признаками весенней засухи.

Напоминаем, ранее мы писали: Погода-рекордсмен: Днепропетровщина пережила аномально холодную вторую декаду февраля.

Метеорологическая зима так и не пришла: в Днепре в январе зацвели сакуры и розы.

Мы также сообщили, что местный историк из Днепра, Александр Ярошенко, известный своими экскурсиями по казачьим местам и «неизученным» уголкам региона, сделал необычное открытие. Исследуя долину Долгая, он наткнулся на настоящее царство грибов, которые, несмотря на зимний сезон, продолжают расти на деревьях и пнях.

Фото Валерия Кравченко.

Категория: Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: