
Устраивать родственников в дом для пожилых людей — вопрос, который часто вызывает споры. Для многих это непростой выбор, связанный с моральными аспектами. В Украине в большинстве случаев такие решения воспринимаются негативно, хотя в европейских странах это давно норма. Соглашаются ли горожане с такой практикой, журналисты «Наше місто» спросили на улицах Днепра.
Вопрос отправления пожилых родителей в специализированные учреждения вызывает противоречивые мнения среди опрошенных днепрян. Многие считают это неправильным и негуманным.
«Мы привыкли все для детей, а как на старость и нет здоровья, то его (человека, родственника, — ред.) что, надо сдавать куда-то? Это там также надо платить. Какие у нас пенсии, ее же не хватит на это. И вообще, как этому человеку будет в том доме, как их содержат сейчас», — высказала свое мнение одна из днепрянок.
В то же время некоторые опрошенные признают, что в определенных случаях это может быть необходимостью. Тем более за границей такая практика является обычной, и во многих домах для пожилых создают комфортные условия.
Подробнее — смотрите в нашем видео.
Напомним, последний приют или островок заботы: как живут пожилые люди в центре “Милосердие” в Днепре.
Ранее мы писали: Жизнь на пенсии может быть яркой: как в Днепре поддерживают пожилых людей.
Кроме того, рассказали, как в Днепре помогают пожилым людям: горячие обеды и уход на дому.
Читайте также: обзор за пожилыми людьми в городе Днепр: дом для пожилых людей «Забота».
Категория: Видео, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра, Опросы, Особое мнение, Тема дня, Украина
Метки: главное, Днепр, Новости Днепра, Помощь в Днепре