
Благодаря городскому проекту «СмакуЇМО-2» днепровские школьники продолжают узнавать много интересного о здоровом питании. Журналисты издания «Наше місто» посетили УВК № 66, где 13 февраля состоялись креативные мероприятия, в ходе которых дети узнали о пользе рыбы.

Проект «СмакуЇМО-2» предоставляет работникам образования возможность проводить тематические уроки и мастер-классы, которые призваны повысить осведомлённость о важности сбалансированного рациона для здоровья. Рыба традиционно считается едва ли не самым сложным продуктом в детском рационе – многие малыши и даже подростки её не любят, несмотря на полезные свойства. Однако есть исключения.

— Я обожаю запеченную рыбу, — признается Стефания Мигуля, ученица 3-А класса УВК №66. – А еще она очень полезна, потому что содержит много витаминов и кальция. Мои родители часто готовят рыбные блюда. Знаю, что некоторые из моих одноклассников не любят рыбу. Но когда узнают о ней что-то интересное, относятся к этому продукту иначе. Мне очень нравятся уроки на тему здорового питания.

В школе во время рыбного дня царила живая атмосфера. А в столовой младшеклассники угощались рыбными котлетами из хека. Конечно, они гораздо вкуснее, чем просто куски рыбы. К тому же, вынимать косточки из них не нужно, потому что их там нет.

— 24 января нас пригласили на семинар, где мы узнали о старте проекта «СмакуЇМО-2», — рассказывает Александра Кузик, директор учебно-воспитательного комплекса №66. — Мы очень увлеклись этой инициативой, ведь она помогает приучать детей к здоровому питанию. Подготовка включала разработку мероприятий и поиск интересных решений. Неделя здорового питания началась со свеклы, капусты и моркови, а сегодня мы добрались до рыбы. Это очень важный продукт, который дети обычно не любят. Поэтому мы решили подать его в сочетании с овощами, чтобы создать интересное вкусовое сочетание и повысить привлекательность блюда.

Для детей педагоги организовали различные активности: эстафету, игру «Поймай рыбку», квест. Были и уроки-эксперименты, во время которых дети узнали, почему рыба полезна. Кроме того, ученическое самоуправление проводило веселые разминки. К проекту также привлекаются родители. Они вместе с детьми готовят блюда по выбранным рецептам, записывают этот процесс и даже делятся результатами в интернете. Очень вкусными получаются рыбные запеканки и даже рыбные чипсы. Также проводятся круглые столы с родителями, где обсуждается улучшенное меню.

— Сегодня в школе рыбный день, и мы решили посвятить этому тематический урок, — объясняет учительница Валерия Савченко. — Дети собирают пазлы с изображениями рыб, читают информацию о их пользе, а потом рисуют рыб на доске. Интерактивные задания лучше удерживают внимание детей, им интересно и они запоминают больше. Вместо сухой теории они играют, анализируют, рисуют.

Фото Валерии Кравченко.
Напоминаем, ранее мы писали о том, что в Днепре запущен городской проект «СмакуЇМО».
Категория: Власть, Новости Днепра, Образование, Общественные и социальные новости Днепра
Метки: главное, Новости Днепра, Школа, Школы Днепра