
Сегодня, 22 января, День Соборности Украины. Верующие чтят память святого апостола Тимофея. До Нового года осталось 343 дня. 22 января 2025 года – среда. 1064-й день войны в Украине. Куда пойти в Днепре сегодня знают журналисты «Наше Місто»
Концерт Ляпис Трубецкой
Ляпис Трубецкой прошел путь от чрезвычайно популярной до протестной группы. Изменились творчество, настроения и смыслы, которые музыканты доносят до своей аудитории. Сергей Михалок и его коллеги более 10 лет борются с режимами Путина и Лукашенко. Творчество «Ляпис Трубецкой» — антиколониальное. Многие ранние песни группы были переведены на украинский язык.
Концерт Ляпис Трубецкой впервые в Днепре во время полномасштабной войны. Этой осенью группа провела тур по Украине — «Воинам света». Вырученные средства были направлены на нужды тактического подразделения особого назначения «Г.Р.И.М.» в составе 41 ОМБр ВСУ, где с первого дня полномасштабного вторжения воюет родной брат жены Сергея Михалка.
Где и когда: 18:00 в БК Шинник, пр. Богдана Хмельницкого, 118А от 690 грн
Спектакль «Вопреки»

Оригинальный сценарий на основе документальных фактов и пьес переживших войну драматургов. Отрывки «русский военный…», кошки-беженцы, история подростков из Бучи. В спектакле актеры проживают истории воинов и пострадавших. Но, вопреки любым событиям, есть человек, который делает свое дело – сажает яблоню! Спектакль пронизан 400-летней историей борьбы нашего народа за свободу и независимость! Уникальность представления состоит в сочетании документалистики, современной драматургии, игрового и пластического театров в единственное крупное сценическое действо.
Где и когда: 18:00 в Днепровском академическом театре драмы и комедии, ул. Дмитрия Яворницкого, 97, от 150 грн
Спектакль «Молитва за Элвиса»

Мировоззренческое изменение, которое происходит в каждом, кто понимает, что если мы не устоим, то уничтожение украинцев произойдет очень быстро и жестко. К сожалению, воевать идут и те, кто мечтал музыкой, стихами обогащать этот мир … двух братьев-музыкантов во время сегодняшней войны…
Где и когда: 18:00 в Днепровском театре им. Т. Г. Шевченко, ул. Воскресенская, 5, 250 грн
Таинственная Вселенная
Какие интересные вещи можно увидеть в Солнечной системе и за ее пределами? Отправляемся в путешествие по самым интересным и живописным местам Солнечной системы и галактики Млечный путь в поисках ответов на вопрос о происхождении нашей планетной системы, ее эволюции и будущем.
Мы исследуем планеты, спутники, кометы и астероиды, чтобы узнать, откуда на Земле жидкая вода, где раньше могла существовать жизнь, и какие области Солнечной системы смогут приютить ее в будущем. Узнаем, как образуются кольца планет и имела ли их прежде Земля. Посетим планеты за пределами Солнечной системы. Увидим участки, где рождаются молодые звезды, и преобразования, ожидающие Солнца в далеком будущем.
Где и когда: 18:30, Планетарий Днепра
Что нельзя делать 22 января
- Не следует выполнять тяжелый физический труд.
- Запрещается злословить, ругаться, ругаться.
- Нельзя поздно ночью выносить из дома мусор.
Народные приметы и традиции на 22 января
Среди наших предков было немало интересных примет на этот день
- смотрели, какой сегодня день: ставни потеют, хотя на улице мороз придет потепление;
- метете метель — она будет еще целую неделю;
- на пасеке чуть слышно гудят пчелы — летом ждите большое количество меда;
- солнце вышло из-за облаков в полдень — к ранней весне.

Ранее мы писали про истории успеха днепровских предпринимателей