Skip to content

В Украине одну копейку продали за 35 тыс: как выглядит монета

Ксения Куземко

Некоторые украинские монеты, в частности те, которые имеют особые характеристики, могут стать ценным приобретением для коллекционеров. Такие монеты часто продаются на аукционах за значительные суммы. Например, одна копейка 1992 года разновидности 1.35AA была продана за 35 000 гривен. Об этом сообщает «Наше місто» ссылаясь на Обозреватель.

Прошли торги на площадке Violity. По опубликованной информации, монета:

  • была выпущена в 1992 году;
  • реставрации не подвергалась.

Согласно информации продавца, монета сохранена в отличном состоянии и изготовлена из нержавеющей стали.

В целом, рассказали специалисты ресурса «Монеты-ягодки», 1 копейка 1992 года 1.35AA относится к ценным разновидностям номинала. Узнать такую монету можно по:

  • ступенчатой верхушке правого верхнего листа;
  • маленьким ягодам.

Со своей стороны, редактор сайта «Монеты-Ягоды» Виталий Ткач рассказал, что разбогатеть на большинстве старых монет не получится. Он объяснил, что ценятся:

  • только монеты из драгоценных металлов – например, серебра или золота;
  • редкие экземпляры.

Обычные оборотные украинские монеты сокровищем не станут – из-за своей «простой» и массовой природы. Причем даже через несколько лет – ведь их все равно будет много у других украинцев.

Ранее мы писали, некоторые разновидности украинских монет, в частности 10 копеек, пользуются высоким спросом среди коллекционеров и могут быть проданы за тысячи гривен.

Также мы писали, в Украине 5 копеек продали за 8 тыс. грн.

Категория: Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: