Skip to content

ЕКСКЛЮЗИВ Днепровский городской совет помог детям-сиротам вернуть квартиру, которую пытались отобрать мошенники

В Днепре родная тетя продала квартиру детей-сирот, пока они были в больнице. Днепровский городской совет 6 лет судился за восстановление их прав. Недавно Верховный суд Украины принял окончательное решение. Где все это время жили брат с сестрой и какая дальнейшая судьба квартиры узнавали журналисты «Наше місто».

Лилиане Палюх было 11 лет, а ее брату Александру – 9, когда их мама умерла. Детей воспитывали опекуны. А по достижении 18 лет дети-сироты поселились в квартире, в которой были прописаны и жили раньше с мамой.

Дніпровська міська рада допомогла дітям-сиротам

-Здесь была прописана и наша тетя, так что мы некоторое время проживали вместе с ней, — вспоминает Лилиана. – Я в 2013 году уезжала в Киев на учебу. В тот момент выписывалась из квартиры. После учебы я вернулась, но тетя не дала разрешения мне снова здесь прописаться. Привела неизвестных людей, которые стали нам угрожать, принуждать к подписанию документов. В то время, когда мой брат Александр попал в больницу (он лежал в реанимации из-за перелома позвоночника) тетя его выписала из квартиры. Потом незаконно подарила наше жилье чужим людям. Как это все проходило документально – непонятно.

Лилиана ухаживала за братом в больнице. А неизвестные в это время сменили замки в квартире и вывезли часть их с братом вещей.

У Дніпрі тітка незаконно виписала племінників-сиріт з квартири

-Они установили сигнализацию. Когда я пришла домой, ключи не подошли. Стало ясно, что что-то идет не так, – рассказала Лилиана. – Но у брата в паспорте была прописка, что он здесь живет. Мы просто срезали замки и зашли в свою квартиру, потому что больше нам жить негде. Приехала полиция и охранная фирма, которая ставила сигнализацию, но ничего не могли поделать. Сказали, что все должен решить суд. Тогда я обратилась за помощью в городской совет Днепра. Они сразу откликнулись и стали нам помогать.

Как сообщил начальник отдела защиты интересов территориальной громады города в уголовных производствах Владимир Гуртовой, Днепровский городской совет принял все меры, чтобы дети-сироты все это время жили в квартире, которая им принадлежит по праву.

Дніпровська міська рада допомогла дітям-сиротам

-Как выяснилось, из коммунальной собственности города была изъята одна из квартир, — сообщил Владимир Гуртовой. – Как стало известно, родная тетя на основании поддельного решения суда выписала из данной квартиры детей-сирот. После чего приватизировала квартиру, а затем подарила ее третьим лицам. Днепровский городской совет обратился в суд для возобновления прав.

Днепровский городской совет 6 лет судился за данную квартиру. Только в 2024 году было принято окончательное решение.

-Эта история продолжалась с июля 2018 года, — сказал Владимир Гуртовой. – Уже в следующем году было решение Жовтневого районного суда в пользу городского совета. После чего последовали апелляционная и кассационная инстанции. И Верховный суд Украины оставил решение районного суда без изменений. В настоящее время дети-сироты проживают в этой квартире. Они могут воспользоваться своим правом на приватизацию квартиры.

Дніпровська міськрада допомогла дітям-сиротам

-Это была сложная и изнурительная борьба за жилье, доставшееся нам от родителей, признаются Александр и Лилиана. – И отстоять наше право удалось благодаря Днепровскому городскому совету. Спасибо большое за такую поддержку.

А обидчиков ждет ответственность. По словам Владимира Гуртового, Днепровский городской совет обратился в правоохранительные органы с заявлением о совершении уголовного правонарушения. На сегодняшний день продолжается следствие.

Фото Валерия Кравченко.

Читайте также: Частичка Японии в Днепре: сакуры возле монумента Славы поражают весенним цветением.

Категория: Важно, Власть, Интервью, Новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: