Skip to content

В Днепре бешеные лисы нападают на домашних животных и людей

У Дніпрі оскаженілі лисиці нападають на домашніх тварин і людей

В последнее время в Днепре наблюдается рост количества случаев приступов лис на людей и домашних животных. Это связывают с миграцией диких животных в города из-за войны. Лисы могут быть переносчиками бешенства, поэтому такие нападения представляют серьезную опасность для людей, — передает «Наше Місто» со ссылкой на ДніпроТБ.

Жители поселка Одинковка и жилмассива Игрень бьют тревогу. По их словам, лисы бросаются на людей, кусают собак и кошек. В некоторых случаях животных удалось убить, и лабораторные исследования подтвердили, что они были бешены. Люди озабочены тем, что бешенство может распространиться дальше. Они опасаются за своих детей, домашних животных и пытаются принять меры по решению проблемы.

Так, однажды утром жительнице Днепра позвонил ее муж и сообщил, что к их двору забралась лиса и напала на старую собаку. Муж остался ждать ветеринара, чтобы тот сделал собаке инъекцию, а женщина пошла на работу. По дороге женщина увидела лису, которая, по ее мнению, была настроена агрессивно.

«Я остановилась, а она даже не остановилась и шла ко мне навстречу, став где-то наверное на 2-3 метра от меня, смотрела на меня. Мне стало очень страшно. Возле меня лежала небольшая ветка с дерева. Я бросила ее в нее, надеясь, что она испугается и убежит, чтобы у меня было немного времени для себя, но она начала бежать на меня, поэтому я тоже начала бежать», – рассказывает днепрянка.

По словам специалистов, бешенство – это смертельно опасное заболевание. Если после укуса животного не обратиться за экстренной профилактикой, шансы на выживаемость существенно снижаются. 14 человек, пострадавших от нападений лис, уже обратились за профилактической прививкой. Также вакцинировано 17 собак и одного кота.

«Труп лисы на второй день был доставлен заведующим в нашу региональную лабораторию, где нам сообщили, что это бешенство. После этого были проведены все необходимые ветеринарные действия. Один из специалистов Самарского района проводил консультации по телефону, объясняя уже пострадавшим жителям, а другой ездил на своей машине и вакцинировал животных», – отметила Тамила Струковская, заведующая эпизоотическим отделом Днепровской городской государственной больницы ветеринарной медицины.

Симптомы бешенства у лис

  • агрессивное поведение
  • дезориентация
  • пенистая слюна
  • паралич

Что делать, если вас укусила лиса

По словам зав. отделение Днепропетровского областного центра контроля и профилактики болезней Галины Шамичковой, если вас укусила лиса, необходимо совершить следующие действия:

  • Тщательно промыть рану теплой водой с мылом в течение 15 минут
  • обработать края раны спиртом или 5% настойкой йода
  • немедленно обратиться к врачу

Напомним, ранее мы писали: На Днепропетровщине обнародовали список неблагополучных населенных пунктов по состоянию на март 2024 года. Где было обнаружено бешенство и другие опасные болезни у животных.

Также ранее мы писали, что в Днепропетровской области зафиксировано два случая ботулизма.

Категория: Видео, Новости Днепра, Новости здоровья Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: