
Инфаркт – болезнь, которая молодеет. Все чаще врачи принимают пациентов 30-40 лет. Бывают и более ранние случаи болезни. В Днепре работает уникальное кардиохирургическое отделение, которое помогает быстро и качественно побороть недуг. Как получить помощь, – расскажет «Наше Місто» со ссылкой на ДнепрТВ.
Инфаркт миокарда – одно из наиболее распространенных заболеваний в кардиологии. Ежегодно в стране регистрируется около 40 тысяч инфарктов. В Днепре в 2021 году было открыто уникальное кардиохирургическое отделение в Реперфузионном центре, работающее по современным методикам. Инновационное оборудование и современные методы лечения помогают людям гораздо быстрее справиться с болезнью.
По словам заведующего реперфузионным центром Клинической больницы медицинской помощи Андрея Иванова, для того, чтобы решить все вопросы относительно лечения пациентов с болезнью сердца, врачам хватает до недели. При этом, по прошлым практикам, время, которое пациенты тратили на лечение и терапию, начиналось от 2 недель.


Врачи-кардиологи отмечают, что за последние 10 лет инфаркт миокарда значительно помолодел. Если раньше проблемы с сердцем начинались после 50, то теперь инфаркт миокарда в 30-40 лет уже не удивляет врачей. Кроме того, медики отмечают, что 90% больных инфарктом миокарда в возрасте до 40 лет — курильщики. Но также существует ряд факторов, способствующих развитию ишемической болезни сердца, например сахарный диабет, высокое кровяное давление и хронические стрессы.
Тем не менее, по словам врача реперфузионного центра, благодаря новым технологиям продолжительность жизни увеличивается, поскольку в больницу стали чаще приходить пациенты 80 лет.
«К сожалению, инфаркт помолодел. С одной стороны помолодел, а с другой – у нас много пациентов постарше. Восьмидесятилетних сейчас стало больше. Я помню, что в начале моей работы это был крайний вариант, а сейчас это хоть и не средний возраст, но достаточно много 80-летних людей. Но тоже много молодых. Это пугает. Наши пациенты и 30-летние, и 40-летние, и более взрослые. Один из факторов болезней сердца – курение. Редко когда пациент с ранним атеросклерозом не курильщик», — рассказывает Андрей Иванов.
Как получить помощь
Центр оказывает помощь пациентам с болью в сердце круглосуточно, без предварительной записи.
Получить помощь можно:
- По направлению семейного врача.
- Через бригаду скорой помощи.
- Самостоятельно обратившись в центр с жалобами на боль в сердце.
Напомним, ранее мы писали о том, как работает сверхсовременный реабилитационный центр Днепра.
Категория: Новости Днепра, Новости здоровья Днепра, Общественные и социальные новости Днепра