Skip to content

ЕКСКЛЮЗИВ Идентификация пенсионеров в Днепре: кто должен ее пройти, чтобы не потерять пенсию

Для пенсионеров расширили перечень инструментов, с помощью которых можно пройти физическую идентификацию в Пенсионном фонде Украины — теперь есть возможность сделать это с помощью видеоконференцсвязи. Пройти идентификацию должны определенные категории населения, чтобы и дальше получать выплаты. Об этом рассказала журналистам «Наше місто» Елена Болжеларская, начальница управления обслуживания граждан ГУ ПФУ в Днепропетровской области.

Многих пенсионеров слово «идентификация» пугает. Но на самом деле, эта процедура в большинстве случаев проходит незаметно для получателей пенсионных выплат.

– Идентификация – это общепринятая международная норма, — рассказала Елена Болжеларская. — Фактически это происходит почти каждый день. Когда человек лично обращается в банк, например, заменить карточку или в ПФУ со своими документами – уже происходит процесс идентификации, но он проходит незаметно для человека.

Успейте это сделать до конца марта

Для отдельной категории граждан норма прохождения физической идентификации последние три года не применялась. В течение этих лет выплата пенсий пенсионерам, ставшим ВПЛ до 24 февраля 2022г., осуществлялась без прохождения физической идентификации с момента введения в Украине карантина в связи с Covid-19. С 1 июля, в связи с окончанием карантина, она возобновила свое действие. Хотя выплаты не приостанавливались в течение этого периода.

– Постановлением Кабинета Министров Украины определено, что эти лица должны пройти идентификацию до 31 марта 2024 года, — подчеркнула Елена Болжеларская. — Если они не успеют это сделать, выплату пенсии приостановят с 1 апреля. Восстановить ее можно только после прохождения идентификации. Подчеркиваю, что человек не потеряет пенсионные выплаты, они будут и дальше начисляться. Но получить деньги человек сможет только после прохождения идентификации. 

Способы проведения идентификации

Во время войны часть украинцев не может физически посетить отделение банка или отделение пенсионного фонда. Поэтому правительство расширило возможности прохождения физической идентификации.

– Есть несколько путей проведения идентификации, — рассказала Елена. — Постановлением № 637 определено: если есть возможность пенсионеры с документами, удостоверяющими личность, лично обращаются в любой сервисный центр ПФУ или в отделение “Ощадбанка”. Заполняется заявление, предъявляется паспорт, происходит идентификация.

Также человек может воспользоваться средствами вебпортала ПФУ. Нужно воспользоваться мобильным приложением “Дия”. Отсканировать QR-коды и пройти автоматическую идентификацию. В своем кабинете человек может видеть дату прохождения такой проверки. И выплата не будет приостановлена.

Есть и новшества —  это видео идентификация. А если человек находится за границей, он может пройти идентификацию в зарубежном дипломатическом учреждении Украины.

– Есть много людей, выехавших за границу, или оставшихся на оккупированных территориях, — рассказывает Елена Болжеларская. — Если они были ВПЛ до 24 февраля 2022 года, нужно пройти идентификацию. Но у них нет физической возможности сделать это. ПФУ принял постановление, утвердившее еще один способ физической идентификации личности путем видеоконференцсвязи

Есть два способа подачи заявления

Первый: человек заходит на портал ПФУ даже без электронного ключа, заполняет электронный бланк (заявку) на прохождение видеоидентификации. На портале есть соответствующая отметка с формой заявления. Человек его должен заполнить. В этом заявлении можно указать особые требования к видеосвязи, если у человека есть недостатки зрения или слуха и ему необходим сопровождающий или сурдопереводчик.

По информации ПФУ, определены семь мессенджеров, через которые с ним можно связаться: Google Meet, Signal, Viber, WhatsApp, Zoom, Telegram, Skype. Человек должен указать, какой ему подходит. Также нужно указать свои данные, электронную почту и т.д.

– Согласно постановлению, видеоидентификация должна пройти в течение 30 календарных дней, но не раньше 10 рабочих, — объясняет Елена Болжеларская. —  С человеком свяжется сотрудник ПФУ. Пенсионер должен во время идентификации иметь при себе паспорт. Ему зададут вопросы относительно его трудовой деятельности. Есть  определенный постановлением перечень вопросов. Максимально процедура длится около 30 минут. После этого подтверждается, что лицо прошло идентификацию, формируется заявка, и выплата пенсии не будет приостановлена.

Есть еще один способ для лиц, не имеющих доступа в интернет, — телефонный звонок в контактный центр ПФУ по телефонам:

0-800-503-753, (044) 281-08-70, (044) 281-08-71

Когда человек позвонит, с ним работает автоответчик, после нажатия определенных цифр его соединят с оператором, который заполнит эту заявку. Он задаст те вопросы, которые предусмотрены, сформирует заявку на прохождение видеоидентификации. А далее процедура описана выше.

Также люди, желающие пройти идентификацию, могут обратиться в сервисные центры или в отделения “Ощадбанка”.

Кому повысят пенсии

Размер минимальной пенсии зависит от размера прожиточного минимума для людей, утративших трудоспособность. Но в этом году есть нюанс.

– С 1 марта, в соответствии с Законом “О государственном бюджете”, вырастут пенсии, которые были назначены до 1 января 2024 года, — сообщила Елена Болжеларская. — Минимальная пенсия будет 2 тыс. 361 грн., максимальная — 23 тысячи 610 грн. Пенсии, которые были назначены в этом году: минимальная была 2 тыс. 93 грн, до 1 марта она не изменится. А с 1 марта будем делать перерасчет.

Елена отметила, что в январе текущего года произошло повышение пенсий определенной категории получателей выплат.

– Мы пересчитали пенсии 92 тысячам человек, — отметила Елена Болжеларская. — Это люди, у которых начисление зависит от минимальной заработной платы. Согласно статье 8 ЗУ о госбюджете, минимальная заработная плата увеличена с 1 января до 7 тыс. 100 грн., а с первого апреля – будет 8 тысяч. Неработающие люди, достигшие 65-летнего возраста и имеющие норму полного стажа (для женщин 30 лет, для мужчин 35), не могут получать пенсию менее 40% от минимальной заработной платы. Им уже произведен перерасчет, потому что минимальная заработная плата выросла. У них пенсия не должна быть меньше 2 тысяч 840 гривен. И также им будут пересчитаны пенсии с 1 апреля, когда заработная плата увеличится. Если размер выплат у них будет меньше, мы пересчитаем до 3 тыс. 200 грн. 

Какой страховой стаж нужно иметь, чтобы выйти на пенсию в 2024 году

Страховой стаж, необходимый для выхода на пенсию, в Украине возрастает в Украине ежегодно в соответствии с реформой. Следовательно, люди, которые планируют выйти на пенсию в 2024 году, должны иметь на год больше стажа, чем в 2023 году.

– Нормы страхового стажа у нас утверждены 26 статьей Закона «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», — поясняет Елена Болжеларская. — Ежегодно до 2028 г.  в Украине на один год будет расти норма страхового стажа. В этом году это 31 год для мужчин и женщин. Если у человека нет 31 года стажа, то по закону он может уйти на пенсию в 63 года, если у него от 21 до 31 года стажа. Если у него меньше 21, но больше 15 лет, он уйдет на пенсию в 65 лет.

Минимальный необходимый стаж – 15 лет. И если у человека не хватает трудового стажа, ему придется дождаться 65 лет для выхода на пенсию.

Категория: Важно, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра, Тема дня

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: