Стал чемпионом, несмотря на обстрел «Метеора»: днепрянин Александр Желтяков примет участие в Олимпиаде-2024

Олександр Желтяков візьме участь у Олімпіаді-2024 - Наше Місто

Несмотря на войну, украинские спортсмены продолжают прославлять нашу страну за ее пределами. В 2023 году спортсмен из Днепра Александр Желтяков получил две золотые награды на чемпионате мира среди юниоров по плаванию, передает «Наше Місто».

Соревнования проходили в израильской Нетании. На дистанции 200 метров на спине Александр Желтяков стал первым с результатом 1 минута 56 секунд. Кроме награды, парень также завоевал уже вторую лицензию на Олимпиаду-2024 в Париже. На дистанции 100 м Александр снова финишировал первым, а на 50-метровке стал серебряным призером.

Александру 18 лет, он девятикратный призер юниорских чемпионатов Европы, имеет в своем активе два «золота» континентального первенства. Наш земляк является обладателем нескольких национальных рекордов Украины. В конце 2023 года Желтяков занял четвертое место на дистанции 200 метров на спине, установив национальный рекорд. Он одолел эту дистанцию за 1:50.25. В прошлом году юный украинец получил две олимпийские лицензии по плаванию на 100 и 200 метров на спине, где Украина не была представлена на Олимпийских играх в течение 12 лет.

Однако таких блестящих результатов украинец мог и не достичь. Ведь в момент обстрела Днепра 15 августа, когда пострадал спорткомплекс «Метеор», юный рекордсмен находился в 20 метрах от взрыва. В это время он ночевал в гостиничном комплексе рядом со спорткомплексом.

— Я проснулся ночью, потому что у меня со сном проблемы, — написал Александр Желтяков в соцсетях. — Потом услышал первый прилет. Сразу всех разбудил, и мы пошли в укрытие. Я вышел в главный холл спросить у охранника, что и где произошло. Именно в это время, когда я расспрашивал, прилетела ракета на «Метеор».

Еще бы чуть-чуть – и рашистская ракета попала бы прямо в бассейн. Александр вместе с другими спортсменами сразу после прилета пошел убирать обломки – как в самом бассейне, так и на улице. Вскоре юный днепрянин продолжил тренировки. Ибо ничто не может его остановить на пути к победе.

Категория: Война, Новости Днепра