Skip to content

Могут арестовать денежные счета: КП «Днепроводоканал» обратилось к должникам

КП «Дніпроводоканал» звернулося до боржників - Наше Місто

6 мая 2023 г. вступил в силу Закон Украины от 11 апреля 2023 г. № 3048-IX, в соответствии с которым внесены изменения в Закон Украины «Об исполнительном производстве» и фактически возобновлены аресты средств должников в случае открытых по ним исполнительных производств по решениям судов. Следствием данного нововведения, прежде всего, является блокирование банковских карт и запрет совершения расходных операций по ним (кроме операций в размере не более 2-х минимальных заработных плат по одной из имеющихся у должника банковских карт и только после обращения к государственному или частному исполнителю соответствующим заявлением). О том, как эти изменения касаются абонентов-должников КП «Днепроводоканал», рассказала начальник управления «Водосбыт» КП «Днепроводоканал» Ольга Дробчак, передает корреспондент «Наше Місто»/

Также данным законом возобновлена возможность взыскания отсуженной задолженности должника с зарплаты путем направления постановления об исполнительном производстве в адрес работодателя.

  «У должников, на которых «Днепроводоканал» подал в суд и удовлетворил иск, могут арестовать денежные счета до полного погашения задолженности. Но, как уже было сказано, человек может пользоваться суммой в две минимальные заработные платы. Поэтому призываем жителей не доводить ситуацию до суда, а платить долги или заключать договоры на реструктуризацию, то есть платить задолженность по частям. На сегодняшний день днепряне перед предприятием провинились 625 млн грн. За период военного положения долги увеличились вдвое», — отметила начальник управления «Водосбыт» КП «Днепроводоканал» Ольга Дробчак.

Можуть арештувати грошові рахунки: КП «Дніпроводоканал» звернулося до боржників

Представительница «Днепроводоканала» также сообщила об изменениях в законодательстве относительно услуги водоснабжения и водоотведения. Ранее Постановлением Кабмина № 412 (от 05.04.2022) при начислениях потребителям платы за потребленные услуги разрешалось принимать показатели приборов учета, срок обязательной поверки которых приходился на период военного положения.

«С 4 июня нынешнего года вступает в силу новое Постановление Кабмина № 440, согласно которому упомянутое условие ограничено территориальностью. Днепропетровская область, в частности г. Днепр, не в зоне боевых действий и не является оккупированной территорией, а поэтому обращаемся к жителям города с просьбой поверять приборы учета в соответствии с датами, указанными в технической документации», – добавила Ольга Дробчак.

Категория: Война, ЖКХ, Новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: