Skip to content

Слушают только избранных: ученые выяснили, понимают ли коты человеческую речь

Большинство владельцев животных верят в то, что их четвероногий понимает все, о чем с ним разговаривают. И ни для кого не секрет, что кошки и собаки действительно могут запоминать отдельные слова. Ученые из Университета Софии в Токио получили подтверждение того, что коты способны понимать человеческий язык. Об этом сообщает сайт «Наше Місто» со ссылкой на Science alert.

Исследователи уверяют, что коты способны отличить свою кличку от других слов, даже если она произносилась с акцентом. Они наблюдали за 78 кошками из японских семей и тематических кафе.

Как выяснилось, коты способны не просто понять о чем идет речь, но и могут сопоставлять слова с отдельными предметами. Однако подобные умения зависят также от индивидуальных особенностей животного и его уровня интеллекта.

Домашние любимцы умеют считывать ваше настроение, и вести себя соответственно – либо с осторожностью общаться с вами, либо же пытаться приласкаться. Потому и может показаться, что кот прекрасно понимает, что ему говоришь.

Новости Днепра: понимают ли коты речь человека - Наше Місто

Также кошки понимают, что маленькие дети не всегда отдают себе отчет в своих действиях. Поэтому коты, как правило, отказываются от общения с детьми, ведь боятся, что последние могут нанести им вред.

Кроме того, домашние питомцы прекрасно осознают и запреты, установленные хозяином. Однако у них, как и у других животных отсутствует представление о добре и зле. Именно поэтому они будут соблюдать запреты только в присутствии хозяина.

Категория: Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: