Skip to content

Анальгин, Корвалол и даже спирт: какие лекарства в Днепре уже завтра можно будет купить только по рецепту

Новини Дніпра: Ліки за рецептом, назви - Наше Місто

Министерство здравоохранения много раз и заблаговременно предупреждало, что с 1 апреля 2023 года почти 60% лекарств, продаваемых в аптеках, можно будет приобрести только по рецепту, причем по электронному. Тем не менее, для большинства украинцев это нововведение послужило настоящим шоком, и сейчас у аптек в Днепре собираются очереди. Люди спешат приобрести препараты, необходимые им в аптечке, по старой процедуре. На какие лекарства уже завтра нужно оформлять рецепт, расскажет сайт «Наше Місто».

Рецептурное лекарство – лекарственные средства, которые подлежат отпуску исключительно по назначению врача и назначаются на специальных рецептурных бланках.

Этот перечень может включать в частности

  • антибиотики;
  • противосудорожные средства;
  • гормональные препараты (в том числе и противозачаточные). Все гормональные препараты – отпускаются только по рецепту. Это касается и гормональных контрацептивов, в том числе и препарата экстренной контрацепции Постинор. Рецепт также потребуется на некоторые гормональные мази и кремы, например, на Момедерм.
  • препараты для лечения артериального давления, сердечных заболеваний. Например, популярные средства для снижения давления – Каптоприл, Каптопресс, Бисопролол – только по рецепту. Мочегонные препараты Фуросемид и Диакарб – по рецепту. Капли Корвалол и Валокордин – без рецепта только в маленьких флаконах, флаконы по 50 мл – по рецепту.
  • некоторые антигельминтные препараты;
  • некоторые антигистаминные средства. Диазолин, Лоратадин, Супрастин и т. д. остаются в свободном доступе, но супрастин в ампулах будет только по рецепту.
  • Кроверазжижающие препараты. В частности, препараты для разжижения крови – Магникор, Кардиомагнил – без рецепта только маленькие упаковки, если упаковка на 100 таблеток – только по рецепту.
  • антидепрессанты, нейролептики и релаксанты;
  • стероидные лекарственные средства;
  • некоторые лекарства против боли, кашля, успокаивающие. К примеру, все обезболивающие на основе парацетамола и ибупрофена будут продаваться без рецепта. Анальгин – можно будет купить без рецепта только упаковку на 10 таблеток, упаковка на 100 таблеток и анальгин в ампулах – только по рецепту. Ношпа и Спазмалгон – таблетки без рецепта, ампулы – по рецепту. Нимесил и его аналоги – по рецепту. Большинство сиропов и таблеток от кашля – такие, как Мукалтин, ACC, сиропы на основе амброксола, экстракта плюща и т.п. – будут продаваться без рецепта. Все кодеиносодержащие препараты и лекарства на основе сальбутамола (его используют для ингаляций) – по рецепту. Большинство препаратов для ингаляций, в том числе Беродуал – по рецепту.

Кроме этого, этиловый спирт может продаваться без рецепта в маленьких флаконах, 100 г спирта – только по рецепту.

Новини Дніпра: Ліки за рецептом, назви - Наше Місто

Как проверить, нужен ли рецепт на ваше лекарство

Чтобы узнать, рецептурное лекарство или нет, можно посмотреть в их инструкции – об этом написано в конце. Или же проверить онлайн Государственный реестр лекарственных средств – в нем есть список всех зарегистрированных в Украине лекарственных средств и указано, какие отпускаются без рецепта, а какие – только по рецепту.

Категория: Новости Днепра, Новости здоровья Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: