Skip to content

Украинцев массово обманывают в супермаркетах: как не попасть на крючок

Супермаркеты и магазины стараются всячески обмануть своих клиентов, чтобы получить как можно большую выгоду. Существует множество схем, о которых покупатели даже не догадываются. О том, на что стоит обратить внимание, пишет сайт «Наше Місто» со ссылкой на Obozrevatel.

Округление сдачи

По правилам скругления вам могут дать не всю сдачу. Сумму менее 5 копеек имеет право оставить себе магазин, а более 5 копеек – должны «простить» покупателю. Часто магазины специально устанавливают такие цены, чтобы все округления были не в пользу покупателя. К примеру, по цене 9,96 грн, 9,97 грн, 9,98 грн или 9,99 грн вы все равно должны заплатить магазину 10 грн.

Если не хотите переплачивать – используйте для расчета банковскую карту. Тогда правила округления не действуют.

Неправдивые ценники

По правилам магазин должен продать вам товар по цене, указанной на ценнике. Поэтому внимательно проверяйте уже на кассе, по правильной ли цене вам «пробили» товар. Иногда неправильные цены отражены и на весах самообслуживания.

Ошибочный вес

Весы и на кассах и в отделах магазинов с помощью простых махинаций могут показывать неправильный вес. Иногда при этом используют специальные грузики, нити, а в некоторых случаях просто незаметно кладут предметы при взвешивании. Поэтому важно проверять вес на контрольных весах не только на рынках, но и супермаркетах.

Опасность для здоровья

В Украине по закону запрещено продавать продукты, срок годности которых истек. Однако некоторые магазины предлагают такой товар по сниженной цене. Перед тем, как покупать что-нибудь со скидкой, обязательно проверьте срок годности. Также учитывайте, что при неправильных условиях хранения срок годности сокращается.

Лживые скидки

  Некоторые супермаркеты обманывают украинцев на скидках. Они анонсируют значительную скидку, но на самом деле перед тем как снизить цену, повышают ее.

Поэтому покупателям следует быть внимательными. Важно всегда смотреть на дату изготовления товаров, сравнивать цены, проверять чеки и не доверять кричащим о скидках ценникам.

Категория: Важно, Новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: