Skip to content

Что будет с фиксированным курсом доллара в Украине: комментарий НБУ

В Нацбанке привязали отмену фиксированного курса валюты не к конкретному времени, а к макроэкономическим показателям. Удерживать доллар на уровне 36,56 грн в регуляторе намерены, пока ситуация на валютном рынке не улучшится, а инфляция не стабилизируется. Об этом сообщает сайт «Наше Місто»  со ссылкой на Obozrevatel.

Сама же фиксация курса гривни положительно повлияла на экономику Украины во время войны, рассказал глава Нацбанка Андрей Пышный. По его словам, без этого «прошлогодняя инфляция составляла бы около 34% вместо 26,6%».

«Процесс отмены фиксированного курса будет определяться не временными границами, а наличием необходимых макроэкономических условий. До их появления официальный курс будет оставаться фиксированным», – объяснил Пышный.

По его словам, такими условиями являются:

  • уменьшение роли Нацбанка в балансировке рынка;
  • возвращение способности инфляции быть номинальным якорем для ожиданий.

Самый низкий курс с лета

В феврале наличный курс гривны к доллару заметно укрепился. В частности, средневзвешенный курс операций продажи наличной валюты составил 39,89 грн/доллар, а к концу месяца – 38,94 грн/доллар. Это самый низкий курс с августа и 21 июля 2022 соответственно.

Как пояснил глава парламентского Комитета по финансам, налоговой и таможенной политике Данило Гетманцев, на стабилизацию валютного рынка повлияли несколько факторов. В частности:

  • решение НБУ об увеличении норм обязательного резервирования по вкладам по требованию;
  • прекращение монетизации дефицита бюджета;
  • ритмическое поступление внешней помощи в запланированных объемах;
  • продолжение действия специальных депозитных продуктов;
  • подготовка к весенней посевной кампании;
  • стабилизация валютных ожиданий на фоне сравнительно лучшей ситуации в энергетике и отсутствии полномасштабной эскалации на годовщину начала войны.

Категория: Важно, Новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: