Skip to content

В Украине хотят ввести налог на сладкую воду: на сколько подорожают любимые напитки

Группа депутатов зарегистрировала в Верховной Раде Украины законопроект, которым предлагается ввести акцизный налог на минеральную и газированную воду с добавлением сахара или других подсластительных или ароматических веществ. Об этом свидетельствуют данные на сайте парламента, пишет «Наше Місто».

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, документ разработан в целях сокращения негативного влияния сладких напитков на здоровье населения Украины путем уменьшения их экономической доступности (через механизм налогообложения).

Отмечается, что в украинском обществе не наблюдается тенденций к добровольному изменению пищевых привычек — уменьшению потребления продуктов, негативно влияющих на состояние здоровья, и переходу на более здоровое питание. В то же время растет заболеваемость сахарным диабетом.

«83% людей от 18 до 49 лет употребляют сладкие газированные напитки в свой ежедневный рацион. Мы должны понимать, что в каждом литре сладких напитков содержится примерно пять чайных ложек сахара, а это более 30% дневной нормы сладкого для человека. Такое потребление очень часто приводит к сахарному диабету», — объяснил председатель комитета по здоровью нации, медицинской помощи и медицинскому страхованию Михаил Радуцкий.

В Украине от сахарного диабета страдают более миллиона человек. А 60% смертей у нас вызваны именно сердечнососудистыми заболеваниями, к которым приводит диабет.

Так, депутаты предлагают отнести воды, включая минеральные и газированные, с добавлением сахара или других подсластительных или ароматических веществ в подакцизные товары и установить с 1 января 2024 года специфическую ставку налога в размере 0,1 евро за 1 литр напитка.

Благодаря этому, ожидается, удастся дополнительно собрать в государственный бюджет от 5,1 млрд до 7,8 млрд грн в год, а также снизить употребление сладких напитков на 21%.

Категория: Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: