Skip to content

Опасность на вашей кухне: от какой посуды следует избавиться

Посуда может быть очень опасной для здоровья. При выборе нового набора очень важно обращать внимание на материал, из которого он сделан. Помните, что красивая посуда – не всегда безопасна. Сообщает сайт «Наше Місто» со ссылкой на Униан.

Многие уже хорошо усвоили, что вредной считается одноразовая посуда. И это действительно так, ведь пластиковая посуда может сильно навредить вашему здоровью, особенно если использовать ее, игнорируя рекомендации специалистов.

Какая посуда самая вредная – что важно знать

Диетолог и нутрициолог Ирина Каленская назвала три вида опасной посуды:

  • Посуда из политетрафторэтилена – тефлоновые сковородки (если на посуде есть знак pfoa-free, то для производства опасного тефлона производители не использовали перфтороктановую кислоту, тогда изделие можно покупать).
  • Пластиковая посуда (если на посуде есть маркировка в виде треугольника со стрелками и цифрами 2,4,5 внутри, то это – безопасный пластик, но все равно категорически запрещено наливать горячую воду и разогревать в ней пищу);
  • Расписные яркие сервизы (особенно опасные китайские или турецкие сервизы, изготовленные из меламино-формальдегидной смолы).

Специалист рекомендует прислушаться к ее советам и избавиться от посуды, которая может быть опасна для здоровья. Также вредной считается посуда из меламина и алюминиевая посуда.

Новости Днепра: опасная посуда на вашей кухне - Наше Місто

Керамическая посуда – одна из самых безопасных

Самая безопасная посуда, по мнению специалистов – это посуда из керамики, иными словами – из соединения глины с органическими минералами. На ней не бывает накипи, и такая посуда не выделяет вредных веществ при высоких температурах.

Выбирая керамическую посуду, отдавайте предпочтение менее яркий и без росписи, ведь в краске могут содержаться токсичные соединения.

Категория: Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: