Skip to content

Новые правила для украинских беженцев в Чехии: что изменилось

Ксения Куземко

С начала полномасштабного вторжения в Чехии зарегистрировала более 500 тысяч украинских беженцев. Местные власти планируют изменить условия пребывания украинцев. Об этом сообщает Visit Ukraine, пишет «Наше місто«.

Новые правила начнут действовать с апреля. Изменения уже поддержал парламент Чехии. Теперь документ ждет подписи президента страны.

Что изменится для украинских беженцев

Сейчас в первые месяцы проживания в стране Чехия выплачивает украинцам по 5 000 крон ежемесячно. Далее насчитывают 4860 крон для взрослых и 3490 для детей. Добавим, что финансовую поддержку могут получать только украинцы, которых не обеспечили бесплатным жильем и многоразовым питанием.

В то же время отмечается, что беженцы с инвалидностью и пенсионеры будут получать больше. В частности:

  • 7290 крон для взрослых;
  • 5235 крон для детей.

Также будет производиться контроль адреса проживания.

Кому помощь могут не дать

Размер пособия будут рассчитываться по специальной формуле: размер выплаты, которую просит заявитель, плюс расходы на жилье, минус доход заявителя.

Если полученная цифра будет меньше или равна нулю, выплату не назначат. Если результат составляет от 1 до 50 крон, беженцу назначат помощь в 50 крон. В других случаях размер выплаты будет равен сумме, получаемой в результате расчетов.

Украинцев будут мотивировать работать

В то же время Чехия намерена мотивировать украинских беженцев искать работу. Так, если это не будет сделано в течение 150 дней с момента обретения статуса временной защиты, размер выплаты от государства уменьшится до 3130 крон для взрослого.

Кроме того, говорится, Чехия создаст государственный реестр трудовых договоров с беженцами.

За жилье нужно будет платить

Бесплатное жилье будет предоставляться только на 150 дней с момента получения временной защиты. Украинцы с тяжелым материальным положением смогут пользоваться жильем подольше. К тому же, если беженец не будет проживать в предоставленном помещении более 10 дней подряд без уважительной причины, он потеряет право проживать в этом месте дальше.

Категория: Важно, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра, Украина

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: