Skip to content

Украинцев предупредили о новой схеме мошенничества на OLX: как не потерять деньги

Украинцев предостерегают от мошеннической схемы при покупках на популярной платформе OLX. Под угрозой именно люди, выставляющие товар на продажу. Как не попасть на крючок мошенников и как распознать злоумышленников, рассказывает сайт «Наше Місто» со ссылкой на РБК-Украина.

Как работает мошенническая схема

О схеме сообщила пользовательница Facebook Анна Яковенко. Она едва не стала жертвой мошенников, пытавшихся выманить у нее 3700 грн. Анна продавала товар, а не покупала.

«Вот вроде бы покупатель хотела взыскать деньги с моей карточки. Я впервые хотела использовать доставку OLX. Бросила ссылку, где я должен подтвердить ее оплату. Я прошла по нему вроде бы действительно с сайта OLX. Но меня уже насторожило, кроме того, что я должен ввести все данные карты, а еще и написать окончательный баланс карты», — рассказывает Анна.

Также она добавляет, что с той же страницы вышла на свой профиль OLX, как будто это была официальная страница. Однако после заполнения данных и подтверждения, списание должно произойти с ее карты. Женщина вовремя сориентировалась и отменила сделку.

«Потом мне звонят вроде бы с ОLX и просят выслать им код доступа, который мне прислал Приват. И хочу отметить – код страны «представителя» OLX (+372)», — пишет женщина.

Стоит отметить, что +372 – это телефонный код Эстонии.

«После этого писали другие люди, то на Viber, то на WhatsApp. И как только я пишу, что пишите в мой личный кабинет OLX, оформляйте заказ там – они сразу исчезают», – рассказывает Анна.

Новости Днепра: мошенничество на OLX - Наше Місто

Как распознать мошенников

Представители OLX предостерегают своих пользователей от мошеннических схем. Советуют пользоваться следующими правилами:

  • Ссылки в личные сообщения — ЗЛО: не переходите по ссылкам, которые вам отправляют в личных сообщениях якобы для покупки товара/отмены сделки/возврата ваших средств и т.п.
  • В OLX Доставка нет сбоев/ошибок, при которых сделка расторгается и вам нужно снова вводить данные карты для возврата средств или повторной оплаты. Если продавец не отправит товар – средства возвращаются на вашу карту автоматически.
  • Информация о статусе вашего соглашения есть только в вашем профиле OLX, на вкладке «OLX Доставка» — всегда проверяйте там, особенно если вы получили уведомление об ошибке при заказе/об отмене заказа.
  • Служба OLX не отправляет SMS и Viber-сообщений от OLX Доставка – сообщения приходят только на ваш почтовый ящик и в приложении OLX.
  • В работе услуги OLX Доставка отсутствуют какие-либо индивидуальные формы и ссылки для совершения сделки/получения средств по сделке.

Категория: Криминал, Новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: