Skip to content

Выращивание ранней рассады: как получить качественный урожай

Выращивание ранней рассады: как получить качественный урожай

В феврале огородники и садоводы приступают к определенным работам, которые плавно перерастут в весенние. С одной стороны, еще могут ударить сильные морозы. С другой – увеличивается световой день, морозы чередуются с оттепелями и ясными днями. Некоторые культуры уже сеют на рассаду, для других готовят субстрат и емкости. О заботах февраля рассказывает Василий Нетребко, опытный огородник из Петриковской ОТГ.

Проверяем семена на всхожесть

Хотя сейчас только середина февраля, огородники уже начинают высевать в парник или теплицу семена определенных овощных культур на рассаду.

– В чем преимущества такого раннего посева в феврале?

– Главное преимущество – получение высоких урожаев в ранние сроки. А если не удастся получить всходы, к весне будет достаточно времени, чтобы провести повторный посев. Кроме того, такая рассада меньше поражается болезнями. Относительно культур, которые можно посеять на рассаду в феврале, это поздние сорта белокочанной капусты, сельдерей, томаты, баклажаны, среднеспелые и поздние сорта сладкого перца.

– С чего огороднику или дачнику стоит начать?

– Прежде всего, нужно провести одну важную процедуру – проверить семена на всхожесть. Сделать это можно с помощью проращивания. Для этого возьмите влажную салфетку, разложите на ней семена и накройте сверху такой же салфеткой. Оставьте семена в салфетках в помещении с температурой 18-22°С и время от времени увлажняйте, чтобы салфетка не пересыхала. Каждая культура имеет свой период времени от посева до прорастания. Определите, сколько времени нужно в вашем конкретном случае, и тогда проверьте, какие семена проклюнулись.

Где брать почву?

Василий отмечает, что субстрат должен быть легким – воздухо- и влагопроницаемым.

— Кислотность почвы – рН 5,5-6,5. По механическим свойствам – земля должна быть рыхлая, рассыпчатая. Удобнее всего купить в специализированном магазине готовый субстрат «для выращивания рассады». Большинство из них – на основе торфа.

– Расскажите, пожалуйста, как правильно готовить почву для посева семян на рассаду?

– Готовый к посеву субстрат должен быть умеренно влажным. Если его нужно подсушить – высыпьте его в таз или другую открытую плоскую емкость, чтобы лишняя влага испарилась. Можно провести обеззараживание почвы, если вы хотите избежать «черной ножки» и других болезней рассады. Для этого выставьте субстрат на мороз на несколько дней, но надежнее воспользоваться специальными препаратами (фунгицидами), например, Превикур и т.д. Полейте раствором почву за несколько дней до посева.

В чем лучше выращивать рассаду?

Василий Петрович советует:

– Если выращивать сеянцы до стадии 1-2 настоящих листьев, а затем пересаживать их (пикировать) в большие емкости, то можно сеять в небольшие неглубокие контейнеры – это похоже на посев растений рядками в грядку. А затем нужно будет пересаживать растения в кассеты, торфяные стаканчики или контейнеры.

Можно выращивать рассаду и без пикировки. Тогда можно воспользоваться кассетами или контейнерами, очень удобно выращивать томаты в одноразовых стаканчиках. Сразу сейте в них по 1-2 семечки.

Нет особой необходимости использовать торфяные таблетки при выращивании рассады помидоров. В отличие от хрупких огурцов, томаты – растения крепкие и хорошо переносят пересадку, даже если корневая система будет при этом нарушена.

Пошаговая инструкция

1. Насыпаем землю в стаканчик. Берем подписанный (название сорта) пластиковый стаканчик, в котором мы сделали дренажные отверстия, и насыпаем в него земли на 3/4 высоты. Постучите дном стаканчика по столу – земля немного уплотнится и займет 2/3 высоты. Далее делаем углубление в земле тыльной стороной карандаша – место семян. Можете делать 2-3 лунки, чтобы посеять несколько семян с запасом. Лишние можно отщипнуть или отсадить. Глубина лунки – 7-10 мм. Лучше сделать отметку на карандаше, чтобы все лунки были одинаковой глубины – тогда вы получите одновременные всходы.

2. В каждую лунку выкладываем 1-2 семечка. Если вы сеете не гибрид, то можете сеять в каждый стаканчик по несколько семян и даже по паре в каждую лунку. Это даст вам запас сходства, на всякий случай. Если вы проращивали/замачивали семена заранее, не передерживайте их. Как только немного показался корешок – сразу сейте. Иначе вам будет трудно не повредить корень, ставший слишком длинным.

3. Теперь заворачиваем посевы. Стаканчик – мягкий, поэтому очень просто обжать его пальцами по верхней линии почвы – вот наши семена и завернутые.

4. Наконец поливаем посевы. Важно: поливайте тоненькой струйкой, чтобы не размыть поверхность почвы, вода должна растекаться. И обязательно теплой водой, комнатной температуры или чуть-чуть теплее примерно +20-30°С. Воду приготовьте заранее, водопроводной – дайте отстояться не менее суток. Лучше использовать мягкую воду из фильтра или природного источника.

5. Накрываем посевы пленкой. Ставим стаканчики в пластиковые или другие ящики (на дно постелите бумагу и/или пленку). В обычный пластиковый ящик помещается 20 стаканчиков. Очень удобно. Накрываем посевы стеклом или пакетом – для сохранения влаги.

6. Ставим посевы в теплое место. На стадии прорастания семенам томатов, например, свет не нужен, а вот тепло – необходимо. Поэтому смело ставьте ваши помидоры повыше – на шкаф в комнате или кухне. Оптимальная температура для появления всходов томатов – +23-25°С.

7. Не забываем проветривать посевы, следим за влажностью почвы. Каждый день снимаем пленку, стряхиваем с нее конденсат. Даем земле подышать несколько минут. Почва должна быть все время умеренно влажной, если нужно – аккуратно поливаем всю поверхность земли. Удобно делать это с помощью пульверизатора.

Автор Людмила БЛЫК.

Категория: Важно, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: