Skip to content

Доставка газа в Днепре в 2023 году: как рассчитывается

Ксения Куземко

Доставка газа в Днепре в 2023 году: как рассчитывается

В 2023 году минимальная плата за распределение газа для жителей Днепра и Днепровского района остается неизменной и составляет от 3,51 до 28,26 грн в месяц в зависимости от газового оборудования, установленного в доме. Об этом сообщает «Наше місто» со ссылкой на АО «Днепрогаз».

За основу для расчета минимальной стоимости услуг по доставке берется объем газа, определяемый Оператором ГРМ, исходя из фактического объема потребленного клиентами топлива в прошлый газовый год. Однако согласно действующему законодательству этот объем не может быть меньше:

  • 39 куб. м – для бытовых потребителей, использующих природный газ только для приготовления пищи;
  • 126 куб. м – для бытовых потребителей, использующих природный газ для подогрева воды и приготовления пищи;
  • 314 куб. м – для бытовых потребителей, использующих природный газ комплексно, в том числе для отопления, или объекта потребителя, не являющегося бытовым.

Отметим, что минимальная плата за доставку природного газа утверждена для следующих категорий потребителей:

  • новые потребители и/или домохозяйства, имеющие период потребления природного газа менее девяти месяцев;
  • домохозяйства, длительно не пользовавшиеся газом, в том числе, которым прекращено распределение газа путем опломбирования, но они не отсоединены от системы газоснабжения и не подавали заявление на расторжение договора на распределение.

Учитывая также, что в 2023 году остается действующим Постановление НКРЭКУ № 2744 от 22 декабря 2021 г., которым утвержден тариф на распределение газа для АО «Днепрогаз» в размере 1,08 грн за 1 куб газа по НДС, размер минимальной платы для жителей Днепра и Днепровского района в зависимости от наличия газового оборудования рассчитывается следующим образом:

домохозяйство с газовой плитой:

  • 39 куб. м*1,08 грн/12 мес = 3,51 грн (в месяц)

домохозяйство с плитой и газовой колонкой:

  • 126 куб. м*1,08 грн/12 мес = 11,34 грн (в месяц)

домохозяйство с автономным отоплением:

  • 314 куб. м*1,08 грн/12 мес = 28,26 грн (в месяц)

Отметим, для всех остальных потребителей стоимость услуг по доставке газа рассчитывается индивидуально. Размер оплаты в 2023 году зависит только от объемов потребления за прошлый газовый год, то есть за период с 1 октября 2021 по 30 сентября 2022 года. Сумма кубов газа, потребленного за год, умножается на тариф на распределение (доставку). Результат делится на 12 равных платежей, уплачиваемых ежемесячно в течение года.

Категория: Важно, Важно, Новости Днепра, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: