Skip to content

Кто и когда вернет переплату за потребленный газ: комментарий «Днепрогаза»

София Танченко

Новини Дніпра: В Україні з'явиться третя платіжка за газ

Сейчас продажу и транспортировку газа выполняют разные компании. В начале 2020 г. услуги доставки газа вынесли в отдельную платежку. Днепряне часто спрашивают, когда же вернут переплату за потребленный газ, сформировавшуюся по состоянию на 1 мая 2022 года. В «Днепрогазе» объяснили всю ситуацию, передает «Наше місто«.

Как напомнили в «Днепрогазе», в 2015 году газовые компании были реформированы по европейской модели. В результате функции поставки и распределения газа были разделены. Теперь продажу газа осуществляют специальные компании-поставщики, а областные и городские газовые компании превратились в Операторов газораспределительных сетей (ГРС). В Днепре и Днепровском районе таким оператором ГРС является АО «Днепрогаз».

Нафтогаз в феврале меняет цены: чего ожидать украинцам

Кроме того, с 1 января 2020 г. услуги доставки газа были исключены из конечной цены за газ и оплачиваются отдельно. Так как продажа газа и его транспортировка осуществляются разными компаниями, то и квитанции за газ и его доставку должны оплачиваться отдельно. Деньги за газ получает поставщик газа, а за доставку – газораспределительная компания.

То есть АО «Днепрогаз» предоставляет услуги по доставке газа. Поэтому начисление за потребленный газ не производит и тем более не получает средства за его продажу.

Поэтому потребителям необходимо обращаться именно к поставщику газа, расчеты по которому осуществлялись до 01.05.2022 г.

Чтобы узнать название предыдущего поставщика и обратиться для решения указанного вопроса, советуем внимательно просмотреть платежки за потребленный газ.

Категория: Важно, ЖКХ, Новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: