Skip to content

10 дней был у нас и ему не понравилось: почему в Днепре демонтировали памятник Пушкину

София Танченко

Новини Дніпра: Чому у Дніпрі демонтували пам'ятник Пушкіну

В Днепре идет дерусифкация и декоммунизация памятников. Убирают монументы, связанные с русским и советским прошлым. И причины вполне объективны. Большинство исторических фигур вообще не связаны с Днепром. Один из недавно демонтированных памятников был установлен российскому поэту Александру Пушкину. Был ли в нашем городе Александр Пушкин? Смотрите в сюжете ДнепрTV.

«Он у нас был 10 дней в мае 1820 года, ему здесь было очень плохо, ему здесь не понравилось, он заболел. Он был чрезвычайно счастлив, когда его подобрал Раевский и они уехали из Екатеринослава», — рассказала Екатерина Грищенко, научная сотрудница Днепропетровского национального исторического музея имени Д. Яворницкого.

В Екатеринославе Пушкин стал свидетелем бегства из-под стражи двух разбойников. После чего написал поэму «Братья разбойники».
Спустя почти 100 лет местные жители решили установить памятник поэту. В 2022 году памятник демонтировали в рамках декоммунизации и дерусификации.

По словам историков, в Украине есть новые герои, которыми нужно гордиться. А не поэтами, которые называли в своих произведениях Украину малороссией.

Категория: Видео, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: