Skip to content

Счета уже идут на миллионы: как мошенники кидают украинцев на «покупке» генераторов

София Танченко

Новини Дніпра: Як шахраї кидають людей на "купівлі" генераторів

Во время войны одной из популярных схем мошенников стала «продажа» генераторов. Аферисты просят предоплату за товар, которого на самом деле не существует. А после того как получают деньги, исчезают. С каждым днем пострадавших становится все больше. Об этом рассказала заместитель директора Украинской межбанковской ассоциации платежных систем ЕМА Олеся Данильченко, передает «Наше місто» со ссылкой на OBOZREVATEL.

По словам эксперта, счета уже идут на миллионы. Практически в каждом регионе Украины были зафиксированы случаи мошенничества с генераторами.

Как обманывают

Один из первых способов, это рассылка сообщений в мессенджерах. Аферисты массово рассылают объявления о продаже генераторов и когда жертва цепляется на крючок, они просят полную или частичную предоплату. А получив деньги исчезают.

Еще один способ основывается на том, что человек сам ищет генератор и наталкивается не то самое объявление с удивительно низкой ценой. А конечный результат тот же. Человек отсылает деньги, а «продавец» исчезает.

Как не попасть в ловушку

Прежде всего ищите продавцов, отправляющих генераторы с возможностью оплаты в отделении почты. Мошенники всегда будут просить частичную или полную предоплату.

Если вы все же решили приобрести генератор по предоплате, то тщательно проверьте комментарии и отзывы о продавце или компании. Отметим, что это не 100% гарантия безопасности. Ибо комментарии и отзывы можно купить.

И самое главное. Не гонитесь по заниженными ценами. Если генератор стоит дешевле, чем средняя цена на рынке, будьте уверены – это аферисты.

Категория: Важно, Новости Днепра, Украина

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: