Skip to content

Художница из Днепра превратила фотографию женщины с ребенком в метро в икону

Украинку, которая кормила двухмесячную дочь в подземке в Киеве, изобразили иконой в итальянском храме. Эта история ведет начало с первых дней полномасштабного вторжения. Тогда венгерский фотограф сделал в столице снимок матери и он разлетелся по сети. Художница из Днепра превратила фотографию в икону, а священник украинского происхождения разместил ее в итальянском храме. Что сейчас с женщиной и ее дочерью, которой исполнился год, сообщает сайт «Наше Місто».

Сейчас киевская мадонна, как назвали киевлянку Татьяну Близняк в сети, живет с мужем и дочерью у бабушки во Львовской области. Из Львова в городок, где проживает семья — полтора часа.

«Мы покинули Киев, переехали в более безопасные регионы, чтобы уберечь нашу дочь. 25 февраля, в день когда сделали фотографию, облетевшую мир, мы ночевали в метро. И когда мы спустились на станцию, дочь проснулась, надо было ее кормить. Постелила себе одеяло, присела, кормила и вот такое стечение обстоятельств, что в этот момент зашли журналисты, попросили сделать фото, и мы не отказали», — вспоминает Татьяна.

Затем эту трогательную фотографию увидела художница из Днепра и превратила ее в картину.

«Я олицетворила просто всех женщин Украины, которые в то время прятались в метро. Где-то там в подвалах девушка сидит в худи, видно позади рекламу, схема метро, и мне кажется, это отлично соединилось», — говорит художница Марина Соломенникова.

А затем образ современной мадонны разместил в храме священник, служащий в пригороде Неаполя.

«Образ отсылает к тем страданиям, которые испытала Богородица, которая должна была бежать от преследования Ирода, она бежала в Египте. Она очень близка сейчас к нашим реалиям», – говорит священник Вячеслав Окунь.

Тот факт, что она стала символом матерей, защищавших детей от российских ракет, Татьяна скромно называет случайностью.

«То, что я попала в кадр журналистов и это фото облетело весь мир, приобрело популярность, то на нашу жизнь это не сильно повлияло, кроме того, что несколько раз давала интервью», – говорит Татьяна.

Сейчас ее Машеньке уже год, рассказывает женщина. Ее первый день рождения встречали в гостях у бабушки. Пока дочь спит, Татьяна украшает елку. Рядом бегают два мопса – Фиби и Бафи. Последняя – тоже бежала от войны. Эту собаку покинули на Харьковщине, и нашедшие ее волонтеры опубликовали фото с просьбой об убежище. Татьяна сразу поняла – это их новая подруга.

И вот когда елка украшена, а истории рассказаны, просыпается маленькая Маричка.

«У нее все отлично, растет, развивается. Бегает, то есть она не осознает того, что происходит. Это очень радует. У нас также выключают свет, много времени проводим в темноте, но она как-то реагирует на это спокойно», – рассказывает молодая мама.

Война кардинально изменила их жизнь. Это страшно, признается Татьяна, и больно до слез, но трудности сплачивают и жажда победы дает силы на борьбу. Вернуться в родную столицу Татьяна собирается, как только враг будет побежден, и надеется, что это произойдет уже весной.

Категория: Важно, Война, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: