Skip to content

Грипп наступает: какие симптомы и как днепрянам уберечься от болезни

Грипп в Украине в этом году быстро стартовал. Очень много больных среди взрослых и детей. Многие из-за заболевания оказываются в реанимации. Сообщает сайт «Наше Місто» со ссылкой на официальное сообщество медиков в Instagram.

Как проявляется грипп

Грипп проявляется внезапно и остро, вы можете сразу почувствовать резко выраженную ломоту в теле, озноб, головные боли, в то время как большинство ОРВИ имеют постепенное начало, общую слабость, насморк.

Против всех ОРВИ вакцинироваться невозможно, потому что 200 возбудителей в одну вакцину никак не поместить. ОРВИ обычно проходит легче и без осложнений. Грипп – это более тяжелое течение, у него гораздо больше осложнений.

Как уберечься?

Единственный способ перенести вирус легко – это вакцинироваться. В Украине эта вакцина не входит в список обязательных, поэтому купить ее нужно за свой счет. Можно купить вакцину и привиться у своего семейного врача, а можно сделать в частной клинике.

Кому можно прививаться?

  • детям от 6 месяцев до 9 лет в первый год вакцинации требуется 2 дозы, затем по 1 ежегодно.
  • после 9 лет – одна доза ежегодно

Симптомы гриппа: резкое, острое начало болезни, выраженная общая слабость, ломота в теле, головная боль, кашель, боль за грудиной, одышка, боль в горле, насморк, лихорадка, тошнота, потеря аппетита, диарея.

Врачи отмечают, что все зависит от иммунитета, состояния организма и штамма, который вы подхватили. Существуют быстрые тесты, которые через 5-10 мин покажут это грипп А или В.

Кто в группе риска?

  • беременные женщины,
  • люди после 60 лет,
  • дети от 6 месяцев до 5 лет с сопутствующими заболеваниями,
  • те, кто работает в местах скопления людей или с детьми

Категория: Новости Днепра, Новости здоровья Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: