Skip to content

Час запалювати світло: днепрянка Янина Гладкова знает выход из тупиковых ситуаций

Час запалювати світло: дніпрянка Яніна Гладкова знає вихід із тупикових ситуацій

Я держу в руках томик, на обложке которого молодая красивая девушка. «Час запалювати світло» — именно так называется книга, которая вышла в этом году в издательстве «Лира». Ее автор – 33-летняя днепрянка Янина Гладкова, которая уже восемь лет живет во Львове. Прочитать эту книгу наверняка будет полезно тем, кто ищет выход, казалось бы, из тупиковой ситуации. По большому счету, каждый из нас, переживая тяжелые события, которые происходят в нашей стране, сможет найти в этом произведении советы по поводу того, как жить дальше. И не просто жить, а получать удовольствие от жизни, какой бы нелегкой она ни казалась.

Награда — жизнь

Час запалювати світло: дніпрянка Яніна Гладкова знає вихід із тупикових ситуацій

 2 декабря 2017 года Янина считает своим вторым днем рождения. Возвращаясь из командировки, по дороге из Ровно во Львов девушка попала в страшную аварию: машина, в которой она ехала, врезалась в фуру. Все участники того ДТП отделались ушибами. Все, кроме Янины. Ее тело придавило сидением. В больнице выяснилось, что, помимо многочисленных ушибов внутренних органов, перелома руки, у Янины сломан таз.  Врачи сделали ей операцию, поставили специальный аппарат и установили пластины, чтобы кости срастались правильно.

— Никогда не думала, что смогу разучиться ходить, не буду владеть правой рукой, поднимать голову, ноги, — вспоминает Янина. — Странно было чувствовать себя маленьким ребенком. Когда люди вокруг радуются тому, что ты ешь, ходишь в туалет, сгибаешь ногу в коленке, сжимаешь кулачок. Я заново училась жить. Травмы учат — ты развиваешься каждый день. Искренне радуешься тому, что больше размял ногу, сильнее согнул палец и выше поднялся на кровати. Ты тренируешь терпение. Твоя цель — вернуться к нормальной жизни. Награда — не деньги и не признание, а жизнь.

Самое ценное — люди

Процесс реабилитации был долгим: в больнице Янина лежала около полутора месяцев. К счастью, лечение принесло свои плоды: девушка вернулась к полноценной жизни и любимой работе.

Будучи школьницей, Янина училась в днепровском лицее информационных технологий. Поступив в вуз на экономическую специальность, она практически сразу поняла: это не ее. Уже будучи на последнем курсе, Янина отправилась на курсы тестировщиков. И вскоре поняла: это именно то, что ей нужно.

Уже много лет подряд Янина Гладкова работает в одной из крупнейших IT-компаний SoftServe, развиваясь и пробуя себя в новых ролях. Переезд во Львов тоже был связан с интересными перспективами в работе — в том числе с занятием коучингом. А еще с тем, что этот город находится близко к границам со многими странами Европы: Янина всегда любила путешествовать. Пережив тяжелейшую аварию и долгий процесс восстановления после нее, сидя в одной из уютных львовских кофеен, наша землячка решила выплеснуть все, что накопилось внутри, на бумагу и издать за свой счет.

Так рождалась ее книга, которую Янина писала на русском языке, а после полномасштабного вторжения рф в Украину перевела на украинский.

 — Я никогда не мечтала написать книгу, хотя с детства любила сочинять — стихи, истории, — рассказывает автор. — Потом долгое время ничего не писала. А пять лет назад, когда случилась авария, мое желание писать расконсервировалось. Я пережила такое, после чего писать вообще не страшно. Со мной произошла трансформация извне: нужно было принять ситуацию и жить дальше. «Чукча не читатель, чукча писатель» — это обо мне. Я не очень люблю разговаривать, больше люблю писать. Авария стала переломным моментом в моей жизни в прямом и переносном смысле этих слов. Меня тогда очень поддержала моя компания, менеджер. Люди носили мне в больницу еду. И я поняла, что они – самое ценное.

Янина Гладкова начала писать истории о том, что происходит в больнице.

— У меня есть свое видение мира – стараюсь нести свет и позитив, это моя главная ценность, — говорит она. — Некоторые меня жалели, а я не понимала, зачем они это делают. Тогда я решила, что хочу написать цельную историю – от момента аварии до своего будущего. Получилась реальная история, написанная в формате дневника. В книге есть сложные вещи, а есть смешные. Я пережила этот опыт, у меня к нему позитивное отношение, но так происходит далеко не у всех.

Одна из главных целей книги Янины Гладковой — показать людям, на что способен человек, его силу и слабости. Она хочет, чтобы каждый взял из нее возможность идти вперед, вдохновение и мотивацию. Доказать, что даже в самой тяжелой ситуации не все потеряно. Нужно подняться и идти. Все проблемы в жизни — понятие относительное. Человек получает нужный ему урок и становится сильнее. Так происходит, если не страдать по поводу своей горькой судьбы, не растворяться в боли. Те, кто жалуются и обвиняют других, говоря, что их никто не поймет, просто хотят быть жертвой. Это их право, их выбор. Всегда найдется тот, кто пережил большее и справился, с них и надо брать пример. Выбор есть всегда: жить или страдать.

То, что не убивает, делает нас сильнее

Час запалювати світло: дніпрянка Яніна Гладкова знає вихід із тупикових ситуацій

Янина Гладкова вместе с издательством подготовила книгу в электронном виде. В бумажном ее можно купить на сайте издательства «Лира» — https://lira.dp.ua, в кофейнях Львова или же заказать прямо у автора (с автографом). Контакт Янины Гладковой для заказа — это ее Инстаграм (https://www.instagram.com/yanina_curly/) или Фейсбук (https://www.facebook.com/yanina.hladkova).

Сейчас днепрянка по-прежнему живет и работает во Львове. За границу, подобно многим нашим соотечественникам, особенно айтишникам, уезжать не собирается. Побывав во многих странах, Янина не скрывает, что комфортнее всего ощущает себя на данный момент в Украине. Она уверена, что пережитые ею драматические события помогли психологически справиться с войной, которая вошла в жизнь каждого из нас.

Янину по-прежнему многое связывает с родным городом.

 —  В Днепр я приезжала до войны по два-три раза в год, — делится она. – Была здесь в июне. Здесь живут мой 90-летний дедушка и мама. А еще друзья. Мне нравится Днепр: в нем я родилась, выросла, прожила бОльшую часть своей жизни. Нравится сюда приезжать, видеть в городе положительные изменения. Обожаю свой Соборный район, старую часть города в районе Крутогорного спуска, улицы Баррикадной, парка им. Шевченко. А еще бизнес-центр «Кудашевский», в котором работаю в своей компании SoftServe, когда приезжаю домой. Люблю прогуляться по набережной, Екатеринославскому бульвару, улице Южной, зайти в кофейни.

Девушка считает, что жизнь ее подготовила к войне.

— То, что не убивает, делает нас сильнее, — говорит она. — Мне помогает понимание того, что есть вещи, которые я не могу контролировать и влиять на них, а есть те, которые могу. И фокусируюсь именно на последних.  Да, есть понимание того, что я могу умереть. И поэтому хочу заниматься тем, чем хочу. Потому что когда, если не сейчас? Что еще должно произойти в жизни, чтобы осознать ценность момента?

Категория: Важно, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: