Skip to content

За что можно платить меньше: изменятся ли счета за коммуналку в Украине из-за отключения света

Новини Дніпра: Кому можна не платити за комуналку

Украинцы, которые до сих пор не имеют счетчиков или же получают коммунальные услуги низкого качества, имеют право на перерасчет сумм в платежках. Речь идет о горячей, холодной воде и отоплении. При этом из-за отключений электроэнергии стоимость услуги пересчитывать не должны: платить нужно согласно показателям своего счетчика. Об этом говорится в постановлении Кабинета министров №151. Передает корреспондент «Наше Місто».

Когда можно меньше платить за воду

Украинцы по правилам могут оставаться без воды на период до шести часов в сутки. При этом общий период «без воды» должен составлять до 30% от общего времени предоставления услуги. Если воды нет более шести часов в сутки, то за каждые сутки нарушения допустимого отклонения сумма в платежке должна уменьшаться на 3,3%.

Допустим, за месяц норму нарушали пять раз. В таком случае сумма в платежке должна уменьшиться на 16,5%. К примеру, вместо 300 грн в месяц нужно будет заплатить всего 250,5 грн.

Когда можно меньше платить за электроэнергию

Украинцы на 100% оснащены счетчиками на электроэнергию. Поэтому отдельных правил пересчета сумм в платежках в постановлении нет. Если электроэнергии нет, то суммы в платежках будут уменьшаться за счет сокращения объемов потребления, которые отображаются на счетчике.

Когда можно меньше платить за отопление

Кабмин, местные власти еще до начала отопительного сезона предупреждали, что температура в квартирах будет ниже на два градуса. При этом в постановлении правительства норматив так и не изменили. Соответственно, у украинцев остается возможность требовать перерасчета сумм в платежках. Если в квартире холоднее 18 °С, за каждые сутки нарушения нормы сумма в платежке должна уменьшаться на 3,3%.

Новини Дніпра: за какие услуги снизится оплата  Наше Місто

Когда можно вообще не платить за коммуналку

В отсутствии счетчиков и в случае, если вы не находитесь дома как минимум 30 дней, можно не платить за воду и газ. А если из-за войны вам предоставляют услуги в неполном объеме, вы имеете право требовать перерасчет.

Как разъяснили на горячей линии правительства, в случае отсутствия человека дома более 30 дней нужно обратиться со справкой к поставщику коммунальной услуги. Это не новшество. Предусмотрена ч. 1 ст. 7 Закона «О жилищно-коммунальных услугах», – пояснили в правительстве.

Если же у вас есть счетчик, вы ежемесячно должны подавать показания, а если показания за этот месяц соответствуют показаниям за прошлый, то начислять долг не будут. Такая норма закона не касается отопления, платы за содержание дома и придомовой территории.

Категория: ЖКХ, Новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: