Skip to content

Бесплатное жилье, питание и выплаты: топ-стран и программ для эвакуации украинцев

Алина Рудич

Новини Дніпра: Програми для українських біженців

Грядущая зима станет одной из самых тяжелых за время Независимой Украины. Враг не останавливает попыток поразить объекты критической инфраструктуры. После массированной ракетной атаки 23 ноября и блекаута все больше украинцев стали задумываться о том, чтобы провести зиму в эвакуации. Некоторые страны с самого начала полномасштабного вторжения предоставляют временную защиту и жилье беженцам из Украины. Журналисты сайта «Наше місто» собрали актуальные программы и варианты пребывания за границей.

Болгария

С первого дня полномасштабного вторжения Болгария развернула государственную программу по приему украинских беженцев. Людей заселяли в отели на побережье и турбазы в горах бесплатно до начала туристического сезона. Впоследствии некоторых из них переселили в государственные санатории и базы отдыха. Сейчас для беженцев программа продлена. Украинцев направляют на бесплатное проживание только в государственные базы только в кризисных центрах Болгарии. Все новоприбывшие украинцы после 31 октября размещаются в госучреждения (не в отелях).

Новини Дніпра: Програми для українських біженців
Пример размещения

Для заселения необходимо получить справку о временной защите. Делают ее в отделениях полиции.

Доехать из Днепра в болгарский город Варна можно автобусом. Цены стартуют от 2500 гривен.

Румыния

В Румынии для беженцев из Украины действуют 2 программы – 50/20 и программа бесплатного жилья.

В рамках программы 50/20 на каждого украинца Румынское государство выделяет по 70 леев в сутки (50 – на проживание, 20 – на питание). Деньги выплачиваются гостиницам или частным лицам, разместившим у себя украинцев.

Отели 3-4* с двухразовым питанием принимают на побережье в районе Констанцы и горном регионе Трансильвания. Размещение в 2-3-местных номерах. Одноместного размещения нет, только с подселением.

Новини Дніпра: Програми для українських біженців
Пример размещения

Центры беженцев принимают украинцев в Бухаресте, Сучаве, Марамуреше, Тимише, Тульче. Размещение и питание в центрах бесплатно. Добраться до центров можно бесплатно на поезде от румынской границы – румынский перевозчик CFR Călători дает бесплатные билеты для украинцев в пределах страны.

В Румынию из Днепра можно добраться автобусом. Стоимость – от 3300 гривен.

Канада

В Канаде работает специальная программа для беженцев из Украины «Разрешение Канады на экстренные путешествия для украинцев» (Canada-Ukraine Authorization for Emergency Travel (CUAET), позволяющая бесплатно оформить визу и получить право на работу и обучение в стране.

Новини Дніпра: Програми для українських біженців

Гостевая виза по условиям этой программы оформляется сроком на три года. Дополнительно к этой программе, украинцы, вынужденные искать временное убежище в Канаде из-за войны, могут получить единовременные выплаты в размере 3000 канадских долларов (около 2 400$).

Чехия

Чешские власти готовы разметить украинских беженцев во время зимнего периода, но лишь несколько десятков тысяч человек. Об этом заявил министр внутренних дел страны. По его словам, количество украинцев в Чехии на сегодняшний день составляет от 3,4 до 3,7% населения, то есть от 355 до 390 тысяч человек, а количество выданных виз временной защиты достигает 460 тысяч.

По прибытии в Чехию украинцам необходимо подать заявление на получение вида на жительство и организовать проживание. Граждане Украины, имеющие действительный вид на жительство, могут немедленно подать заявление на получение помощи на жилье, жилищной надбавки и неотложной медицинской помощи. Прожиточная помощь предназначена для покрытия расходов, связанных с основными условиями проживания. В основном речь идет об обеспечении питанием, одеждой, обувью, элементарными гигиеническими потребностями.

Новини Дніпра: Програми для українських біженців

При соблюдении условий для предоставления жилищной помощи гражданин Украины может подать заявление на получение жилищной надбавки, которая является льготой на помощь в материальной нужде.

Жилищная надбавка предназначена для покрытия расходов на жилье (т.е. съем жилья, услуги, связанные с жильем и электроэнергия). Чтобы получить или подать заявку на нее, необходимо уже иметь жилье.

Польша

С самого начала полномасштабного вторжения Польша стала лидером среди стран ЕС по приему украинских беженцев.

Новини Дніпра: Програми для українських біженців

Все актуальные программы, которые действуют в этой стране сейчас, можно узнать на официальном сайте — https://www.gov.pl/web/ua.

Здесь вы также найдете разнообразную информацию, которая пригодится во время вашего пребывания в Польше – в частности о социальном обеспечении, образовании для вашего ребенка или о возможностях трудоустройства.

Категория: Важно, Война, Новости Днепра

Метки: , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: