Skip to content

Украину ожидает еще один скачок цен: какие продукты подорожают

В Украине в ближайшее время подорожают продукты, производство и хранение которых требует больших затрат электроэнергии. Об этом сообщает сайт «Наше місто».

Новости Днепра: Какие продукты подорожают - Наше місто

Как отметил заместитель председателя Всеукраинского аграрного совета Денис Марчук, в первую очередь, вырастут цены на мясные и молочные продукты, а также кондитерские изделия. По его словам, подорожает и аграрная продукция, которая зимой требует дополнительных расходов на хранение.

«Из-за отключения электроэнергии предприятия либо прекращают производство, из-за чего объем продукции сокращается, либо самостоятельно генерируют электроэнергию. Использование генераторов на топливе стоит примерно в 5 раз дороже. Поэтому мы будем наблюдать удорожание ряда продуктов на 10-15% в зависимости от категории», – говорит эксперт.

В то же время, цена на гречку в Украине наоборот снизится. Эта динамика продолжается с сентября и продолжится из-за того, что новый урожай полностью не был поставлен в магазины, говорят эксперты. В ближайшее время благодаря увеличению предложения гречка будет стоить около 60-55 гривен.

Что касается возможного дефицита отдельных продуктов в Украине, то, по прогнозам специалистов, пока нет оснований говорить о возможной нехватке каких-либо товаров, но многое будет зависеть от поведения российских оккупантов на фронте и стабильности подачи электроэнергии.

Категория: Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: