Skip to content

Историческая загадка: в честь кого установлена скульптура казака в парке Глобы (Видео)

София Танченко

Новини Дніпра: Козак з дубом відзначає ювілей

Фигура Лазаря Глобы одна из самых легендарных и загадочных в истории Приднепровья. Казак имел 4 мельницы и 2 больших участка, из которых сделал сады. Сейчас это парки, которыми продолжают наслаждаться днепряне. В парке им. Лазаря Глобы под могучим дубом есть скульптура казака. Однако не каждый знает, кому она установлена, передает «Наше місто» со ссылкой на ДнепрTV.

Казак с дубом был установлен в 1972 году. Это работа скульптора Курылева. Отливали фигуру по фрагментам из металла. Трехметровый памятник весил более четырех тонн. Над ним раскинул свои ветви дуб-великан. Открытие монумента удивило всех!

По словам днепровского историка Максима Кавуна, этот памятник был очень необычным для советского времени. Такое, чтобы ставили памятник не партийному деятелю или герою войны, а старому казаку, было не характерно для 70-х.

Как выглядел Лазарь Глоба – не сохранилось ни одного рисунка. Родился казак, предварительно, в Черкасской области. Как появился в нашем городе – тоже историческая загадка. Жил сначала напротив Монастырского острова. Имел 4 мельницы и большой участок. Потом Глоба все продал и перебрался на территорию нынешнего парка, где высадил большой фруктовый сад.

Детали в сюжете.

Категория: Важно, Видео, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: