Skip to content

В Днепре становится все больше сов: почему так происходит

Совы в Днепре - Наше Місто

В Днепре на жилом массиве Парус ушастые совы поселяются целыми семьями и громко поют песни поздними вечерами. Людей не трогают. Главное, чтобы люди не мешали жить этим прекрасным существам. Почему в Днепре в последние годы стало так много сов, разбирались журналисты сайта «Наше Місто».

Как говорят эксперты, причина в том, что в сельской местности, которая находится недалеко от Днепра, почти не осталось крупного рогатого скота. Люди перестали держать коров, и пастбища зарастают. Вороновым, к которым относятся совы, охотиться негде, и все они переселились в города, где им проще раздобыть насекомых и другую пищу. Совы гнездятся в старых заброшенных вороновых гнездах. Таким образом, вслед за воронами, грачами и сороками в город мигрируют и ушастые совы.

Совы в Днепре - Наше Місто

Кроме ушастой совы, в Днепре также встречаются еще два вида – домовой сыч и серая сова. Оба вида селятся в заброшенных постройках, на чердаках, даже в дырках бетонных плит. Птицы абсолютно безвредны для людей и не наносят никому никакого вреда, напротив, пугливы и стараются избегать встреч с человеком.

Категория: Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра, Районы Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: