Skip to content

Ракетный удар по Днепру: важное заявление о состоянии радиационной безопасности на Южмаше

Ракетный удар 15 июля, сколько погибло - Наше Місто

Напомним, что 15 июля вечером россия нанесла массированный ракетный удар по Днепру, в результате чего погибли 3 человека и около 20 пострадали. Одна из ракет упала на промышленное предприятие, где вызвала сильный пожар, который удалось погасить только 17 июля. Разумеется, многих беспокоил вопрос радиационной безопасности в Днепре. Вчера Глава штаба терробороны Днепра Геннадий Корбан опроверг слухи о том, что после ракетного удара по «Южмашу» в атмосфере произошел выброс токсического вещества гептила, вредного для организма человека. Сегодня ситуацию прокомментировали в Центральной инспекции по ядерной и радиационной безопасности Госатомрегулирования, сообщает пишет «Наше Місто» со ссылкой на Фейсбук-страницу ведомства.

Южмаш, гептил, ракетный удар – Наше мисто - Наше Мисто

«Состояние радиационной безопасности на ГП ПО «Южный машиностроительный завод им. О.М. Макарова» (г. Днепр) на сегодняшний день находится в пределах нормы.

Ракетные удары по территории предприятия, нанесенные войсками российской федерации, не повредили ядерные материалы и радионуклидные источники ионизирующего излучения — они находятся под контролем персонала «Южмаша», — говорится в заявлении инспекции.

Что касается гептила, то в первые два месяца войны в Днепре была создана рабочая группа в рамках Штаба обороны Днепра, в которую вошли мэр Борис Филатов, его заместители, руководство ЮМЗ и КБ Южное, руководство МЧС и Нацгвардии для экстренной утилизации гептила и его производных.

По словам Геннадия Корбана, для того чтобы ликвидировать ядовитое вещество в кратчайшие сроки, военная администрация города и области выделила более 100 млн гривен.

Категория: Важно, Война, Новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: