Skip to content

Рынок вместо болота: как выглядело озеро, на месте которого появилась «Озерка» (Фото)

София Танченко

Рынок "Озерка" история - Наше Мисто

Каждый житель Днепра знает, что «Озерка» довольно старый рынок и его история появления хранит в себе не мало тайн и загадок. Старожилы наверняка помнят, что когда-то на его месте было озеро. Фотографии этого небольшого водоема появились в группе История в фотографиях. Екатеринослав-Днепропетровск, передает «Наше місто«.

Во времена, когда город назывался Екатеринославом, на месте всем известной «Озерки» была живописная местность с удивительным озером. Именно от него территория нынешнего рынка и получила свое название — Озерная площадь.

Постепенно озеро начало мелеть и превращаться в болото. Тогда власти приняли решение его осушить. На месте высушенного озера организовали рынок, который потом местные жители начали называть «Озерка».

Рынок "Озерка" история - Наше Мисто

Архивные фото принадлежат днепрянину Andrey Zayats. На фото ниже в лодке сидят его бабушки — Нина, Антонина и Мария Толстиковы.

Рынок "Озерка" история - Наше Мисто

Очень хорошо, что днепряне хранят у себя такой раритет. Ведь это хорошая возможность окунуться в прошлое, узнать, как люди жили раньше, как выглядело то или иное здание и так далее.

Ранее мы подробно рассказывали, как в Днепре появилась легендарная «Озерка».

Категория: Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: