Skip to content

В Днепре детская областная больница получила самое дорогое лекарство в мире

«Spinraza» для детей со СМА - Наше Мисто

Впервые в истории 30 украинских больниц, среди которых – Днепровская областная детская клиническая больница, абсолютно бесплатно получили более 150 флаконов лекарства «Spinraza», передает «Наше місто» со ссылкой на пресс-службу МОЗ Украины.

Стоит отметить, что это один из трех имеющихся в мире препаратов, которые применяют при терапии детей со спинальной мышечной атрофией (СМА). Также этот препарат называют «самой дорогой инъекцией» в мире, поскольку один его флакон стоит более 100 тыс. долларов.

В Украине более 200 детей с диагнозом СМА. Одна из самых редких генетических болезней характеризуется нарастающей мышечной слабостью во всем организме. С возрастом она приводит к нарушению опорно-двигательного аппарата и в конце концов приковывает больного к инвалидной коляске и кровати.

СМА является наиболее распространенной генетической причиной смерти детей. По статистике, эта болезнь поражает одного-двух младенцев из 10 тысяч новорожденных.

Однако в мире существует три препарата, которые используются для лечения СМА: «Zolgensma», «Evrysdi» и «Spinraza». Первый вводится до 2-летнего возраста и останавливает болезнь навсегда, два последних нужно применять в течение всей жизни.

Категория: Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: