Skip to content

Запрет мужчинам покидать место жительства во время войны: в Генштабе сделали заявление

Запрет мужчинам покидать место жительства - Наше мисто

Последние сутки соцсети стоят на ушах из-за информации о том, что мужчинам в Украине запрещено покидать место жительства или пребывания во время войны. Все началось того, что народный депутат от фракции «Слуга народа» и замкомитета ВРУ по вопросам цифровой трансформации Александр Федиенко опубликовал документ от главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного о запрете на выезд и въезд без разрешения военкомата. Далее информация о запрете появилась на официальных страницах в социальных сетях Запорожской ОВА. И только чего соответствующее заявление сделали в Генштабе, передает корреспондент «Наше Місто».

Запрет мужчинам покидать место жительства - Наше мисто

Как заявили в Генштабе ВСУ, военнообязанным, призывникам и резервистам действительно запрещено покидать места жительства без согласования с территориальными центрами комплектования и социальной поддержки (ТЦК и СП).

Запрет мужчинам покидать место жительства - Наше мисто

При чем соответствующая норма Закона Украины «О воинской обязанности и военной службе действует с 1992 года». Она предусматривает, что в военное время запрещается выезд призывников, военнообязанных и резервистов с места жительства без разрешения руководителя соответствующего территориального центра комплектования и социальной поддержки.

Разрешение выдается от 30 дней до года в зависимости от категории субъекта.

 Рассматривается дополнительное нормирование вопросов перемещения лиц, систематически пересекающих административные границы в связи со служебной или личной необходимостью.

Категория: Война, Новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: