Skip to content

Сандора, Мивина, коньяки «Таврия»: какие популярные продукты исчезли в Украине из-за войны

Пропала Мивина, Сандора - Наше Мисто

Полномасштабное вторжение россии в Украину привело не только к жертвам и разрушением, но и страшным экономическим последствиям. Уничтожены и разграблены многие предприятия, производившие полюбившиеся украинцам продукты. Многие оказались на оккупированных территориях и закрыли производство. Какие популярные торговые марки исчезли с полок магазинов и чем их сейчас заменяют, рассказали в Ассоциации ритейлеров Украины, пишет «Наше Місто».

Артемсоль

Многие украинцы заметили отсутствие отечественной соли в магазинах. Это связано с остановкой работы «Артемсоли», которая находится в Донецкой области. Торговые сети заменили продукцию предприятия импортом из Турции, Польши, Чехии и других стран, а также солью Дрогобицкого завода.

Пропала Мивина, Сандора - Наше Мисто

Коньяки «Таврия»

Дом марочных коньяков «Таврия» остался в оккупированной части Херсонской области – в городе Новая Каховка. Торговые сети заменили продукцию брендами Koblevo, Тairovo, Bolgrad, Shabo, а также импортом.

«Чумак»

В похожей ситуации оказалась компания «Чумак», производственные мощности которой находятся в Каховке Херсонской области. Кетчупы «Чумак» были не только в торговых сетях, но и в McDonald’s, WOG и KFC. Ритейлеры заменили известные кетчупы брендами «Торчин», Кotlin, Vitana, Otma и другими.

«Сандора»

В оккупированной части Николаевской области осталась «Сандора». Бренды: Sandora, Садочок, Pepsi, 7UP, Mirinda, Mountain Dew, Lipton Ice Tea, Хрусteam, Lay’s и другие. Завод по переработке свежих фруктов, овощей и производству соков ТМ «Сандора» находится в с. Николаевское в Николаевской области; завод по производству соков, газированных напитков, холодного чая и снеков в с. Мешково-Погорелово в Николаевской области. Чем заменили: Галиція, Садочок, Еко сфера, соки импортного производства Hortex, импорт продукции Pepsi из Польши и Румынии.

Тростянецкая шоколадная фабрика (Бренды: шоколад Milka, Корона; печенье Oreo, TUC, Belvita, Milka Choco bakery; бисквитные пирожные Мишка Барни; чипсы Люкс, жевательная резинка Dirol и леденцы Halls) была разрушена и разграблена российскими войсками в Сумской области.

Coca-Cola – временно приостанавливала производство в Киевской области из-за разрушений, но сейчас уже работает.

Danone – один из заводов остался в оккупированном Херсоне.

ТМ «Мивина» (Nestle) – приостановила работу в Харькове. На харьковской фабрике производилось около 42 наименований продукции для внутреннего рынка.

Из-за обстрелов приостановили работу заводов AB InBev EFES. Местоположение: Чернигов, Харьков, Николаев. Бренды: Черниговское, Рогань, Янтарь, Staropramen, Stella Artois. Импорт — Bud, Corona Extra, Stella Artois, Hoegaarden, Leffe.

«Олком» (майонез) – завод остался во временно оккупированном Мелитополе;

Бердянский мясокомбинат – остался на временно оккупированной территории;

Пропала Мивина, Сандора - Наше Мисто

Procter&Gamble – уничтожены склады поставщиков-импортеров в Киевской области.

И это, к сожалению, далеко не полный перечень. Украинские покупатели потеряли доступ к мелитопольской черешне и херсонским арбузам, которые известны во всем мире. Чаще всего торговцы заменяют их товарами из других областей Украины или импортом.

Пропала Мивина, Сандора - Наше Мисто
Пропала Мивина, Сандора - Наше Мисто

Категория: Война, Новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: