Skip to content

Днепровский капеллан рассказал, как спас шиншиллу

Днепровский капеллан рассказал, как спас шиншиллу - новости Днепра

Капеллан одной из бригад Днепропетровщины Александр Даманский на свое странице Facebook рассказал, как спас…шиншиллу. Об этом сообщает журналист «Наше Місто. Афиша Днепра». Александр напомнил, что животным в сложные военные времена так же страшно и неуютно, как людям и позаботиться о их безопасности — наша обязанность.

«Третий день большой войны. Дети, внуки, уехали. Я — один. В этом есть свои плюсы и минусы. Но в целом, чувство одиночества не очень приятное состояние. Впрочем, есть ещё одно живое существо которому ещё более одиноко и непонятно. В Краматорске осталась шиншилла. В маленькой клеточке, где не так много еды и не знаю даже, осталась ли вода.

У меня сегодня задача: забрать продукты, вещи, и шиншиллу. Непонятное животное. Коты-собаки могут явно выражать свои чувства. Все можно понять глядя на их радостные или наоборот, печальные хвосты. С шиншиллой ничего не ясно. Неподвижное выражение морды и ничего не говорящий хвост. Впрочем, когда я появился, она начала бодро двигаться по клеточке. Налил ей воды, насыпал корма. Кажется, она была растеряна. В машине я поставил клетку на пассажирское место и прикрыл каким-то мешком, чтобы мелькание за окном и свет фар встречных машин не пугал ее. Обычно этот путь, в 80 км между городами, я пролетаю довольно быстро, даже не притормаживая в некоторых сложных местах. Но в тот день я ехал аккуратно, чтобы клеточка не свалилась и шиншиллу не трясло на раздолбанной местами дороге.

На полпути я заметил что она спит. Мирно прикрыла глазки и сидит тихонько в углу. Когда мы приехали и я остановил машину, она проснулась и начала кричать. Никогда не слышал как кричат шиншиллы. Похоже, была чем-то недовольна, но кто ж ее поймет. Шиншиллу мы отдали в другую семью. Сколько их сейчас в Украине, этих забавных живых существ, которые не понимают, что происходит, почему поменялся их привычный мир, куда их везут, несут и почему приходится сидеть в темных, сырых подвалах.

Но все изменится! Я знаю, все изменится, и вы наедитесь ещё вдоволь своего вкусного собачьего, кошачьего, шиншилячего, попугайчачего корма из ближайшего АТБ. А пока придется потерпеть» — написал капеллан.

Категория: Афиша, Новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: