Skip to content

В Днепре долгами за воду займутся коллекторы: реестр 2000 абонентов-должников

Алина Рудич

КП «Днепрводоканал» объявило тендер на закупку услуг по взысканию задолженности за услуги централизованного водоснабжения и водоотвода. Тендер опубликовали на портале публичных закупок Prozorro, передает «Наше Місто»

Согласно тендерной документации, фирмы, специализирующиеся на взыскании задолженности должны будут работать с реестром из 2000 абонентов-должников.

«К сожалению, не все наши потребители вовремя оплачивают предоставление услуг. Поэтому наше предприятие приняло решение обратиться к специалистам, которые работают по взысканию задолженностей за жилищно-коммунальные услуги. Мы отобрали 2000 лицевых счетов, которые не оплачивали услуги по разным причинам. Должник — это человек, который принципиально не платит, а не из-за того, что испытывает финансовые трудности. Речь не о малоимущих семьях или пенсионерах», — объяснила начальник управления водосбыта КП «Днепрводоканал» Ольга Дробчак.

Напомним, что коммунальщики уже прибегали к данной практике из-за большого количества должников. Стоит отметить, что летом подобное сотрудничество принесло положительные результаты.

Как объяснила Ольга Дробчак, в выбранный список вошли 2000 абонентов с задолженностью от 14000 грн до 50 тыс грн. Предприятие проработало каждый лицевой счет, обращая внимание на количество прописанных в квартире людей, предыдущие оплаты и установку приборов учета.

«Работа специалистов заключается в разъяснении — отправка сообщений с напоминаниями, телефонные звонки или личные встречи. Нет нерешаемых проблем. Если человек действительно испытывает финансовые трудности, то мы предлагаем заключить договор о реструктуризации долга, мы предлагаем установить прибор учета. Но отойти в сторону и ждать, пока долг сам с собой рассосется — такого не бывает».

Крайняя мера взыскания долгов — судебные разбирательства и отключение водоснабжения. Однако сейчас КП «Днепрводоканал» надеется на понимание со стороны потребителей. Общая сумма, которую планируют взыскать, порядка 33 млн грн.

С реестром должников можно ознакомиться в документе ниже.

Ранее мы писали, что в Днепре ситуация под контролем — без альтернатив: срочное обращение Бориса Филатова

Категория: Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: