Skip to content

Обострение на Донбассе: боевики обстреляли Донецк и Луганск, обвинив ВСУ

Ксения Куземко

Обострение на Донбассе: боевики обстреляли Донецк и Луганск, обвинив ВСУ

За минувшие сутки, 20 февраля, со стороны вооруженных формирований Российской Федерации зафиксировано 80 нарушений, 72 из которых с применением запрещенного Минскими договоренностями вооружения, передает корреспондент «Наше місто» со ссылкой на штаб операции объединенных сил.

Отмечается, что обстрелы велись с артиллерии калибра 152 мм и 122 мм, минометов калибра 120 мм., танковых противотанковых и автоматических станковых гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

В результате обстрелов один военнослужащий получил осколочные ранения средней тяжести и находится в лечебном учреждении. Состояние здоровья удовлетворительное.

Помимо обстрела позиций ВСУ на подконтрольной Украине территории, боевики продолжают устраивать провокации в ОРДЛО. Они специально палят по жилым кварталам населенных пунктов, обвиняя в обстрелах украинских военных.

Так, около 21:00 20 февраля российско-оккупационные войска открыли огонь из тяжелого вооружения из района населенного пункта Лобачево в направлении Луганска. Последствия провокации достоверное неизвестно, но и грохота орудий в городе достаточно, чтобы окончательно перепугать местных жителей.

Сегодня, 21 февраля, боевики обстреляли две местные школы в Донецке. Образовательный процесс в непризнанных республиках приостановлен, в том числе и дистанционно, но картинки вполне достаточно, чтобы обвинить Украину в нападении на гражданские объекты.

Местные жители говорят, что хоть фото и опубликовал т.н. «мэр» Донецка, они понимают, что школы пострадали от орудий боевиков.

«Такое ведь не раз уже происходило. Школы находятся фактически на поле боя»,- отмечают люди.

Категория: Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра, Украина

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: