Skip to content

В Днепре и области хотят создать 14 современных профтехцентров

Инна Внукова

Больше всего заявок на создание учебно-практических центров отправили в МОН учреждения профессионального образования Днепропетровской области, сообщает «Наше місто» со ссылкой на Министерство образования и науки Украины.

В 2022 году на создание учебно-практических центров правительство выделило 250 млн грн. 14 днепропетровских проектов будут бороться за финансирование  с проектами других регионов. Всего их в этом году подано 129 от 121 образовательного учреждения.  До конца марта министерская комиссия отберет как минимум половину из них и предоставит средства на их реализацию.

Главный критерий при отборе заявок на финансирование – экономическое обоснование создания учебно-практического центра, то есть востребованность предлагаемых профессий на современном рынке труда.

— Нам важно, чтобы эти профессии были нужны бизнесу и региону в будущем. Именно поэтому большое значение имеет не только мотивация профтехов, но и поддержка местных властей, – отметил Александр Костюченко, заместитель министра образования и науки.

В отборе проектов создания учебно-практических центров приняли участие представители 24 регионов страны (кроме Луганской области). Наибольшее количество заявок подали:

  • Днепропетровская область – 14 заявок;
  • Львовская область – 10 заявок;
  • Ровенская область – 8 заявок;
  • Закарпатская область – 6 заявок;
  • Хмельницкая область – 7 заявок.

Категория: Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: