Skip to content

Масленица 2022: когда и как будем праздновать, традиции на каждый день недели

Масленица 2022: когда и как будем праздновать - новости Днепра

Масленица — один из самых ожидаемых и вкусных в году праздников, ведь украинцам предстоит есть блины целую неделю. Даты меняются каждый год, в зависимости от дня начала Великого поста. Но, традиционно, это конец зимы-начало весны. Когда в 2022 году будем праздновать Масленицу, читайте в материале «Наше Місто».

Когда будем праздновать

В 2022 году Масленица начнется 28 февраля и закончится 6 марта. Это проводы зимы, которые сопровождаются народными гуляниями и поеданием блинов.

Традиции на каждый день недели

Понедельник — Встреча. Первый день приготовления блинов с разными начинками. Главное правило — первый из них нужно отдать бедным. Вечером люди делают чучело Зимы и устанавливают его на площади, чтобы в конце недели сжечь.

Вторник — Заигрыш. С этого дня начинаются массовые гуляния. Но главная традиция — сватовство. От нее и пошло название дня.

Среда — Лакомка. Этот день нужен для того, чтобы познакомились и подружились родители молодожёнов. Тещи зовут зятьев в гости и угощают блинами.

Четверг — Разгуляй. С этого дня все дела откладываются, начинаются выходные. В народе проводят кулачные бои, конкурсы, состязания, песни и хороводы.

Пятница Тещины вечерки. В этот день зятья приглашают тещ к себе в гости с ответным гостеприимством. Без блинов также не обходится.

Суббота — Золовкины посиделки. В этот день молодожены принимают у себя дома родственников жениха. Невестка готовит стол, на котором в обязательном порядке должны быть блины.

Воскресенье — Прощеное воскресенье. Этот день нужен для того, чтобы очиститься и попросить прощение у всех, кому ты навредил.

Ранее мы писали, рецепт на Масленицу от Бориса Филатова

А также, нежный блинный пирог с творогом

Категория: Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: