Skip to content

Львенок с Днепропетровщины теряет зрение из-за условий содержания

Львенок теряет зрение из-за условий содержания - новости Днепра

Этот милый львенок появился у жителя Кривого Рога осенью 2021 года. Львицу зовут Элина, сейчас ей шесть месяцев и она начала терять зрение. Об этом сообщает журналист «Наше Місто. Афиша Днепра» со ссылкой на Суспільне.

Игорь Боков, хозяин Элины, рассказал, как у него появилось животное. Информацию о кисе он увидел в сети. Мама-львица отказалась кормить месячных котят и их пристраивали тем, кто сможет помочь. Решение было эмоциональным, но Игорь предварительно посоветовался со специалистами и знакомыми по вопросам содержания хищника.

С киевским питомником подписал все необходимые документы, Элину привезли в контейнере.

После пяти месяцев жизни у Игоря малышка начала терять зрение. Хозяин обратился за помощью – на операцию нужно две тысячи долларов.

К сожалению, в Кривом Роге нет ветеринаров, которые могли бы взяться за лечение львицы. Потому искали специалиста в Киеве.

Игорь считает, что падать зрение львицы начало по нескольким причинам – из-за недостатка витаминов, которые должна была получить с материнским молоком и генетические отклонения.

Антон Пушков, зоозащитник из Кривого Рога, считает, что причина заболевания Элины – неправильное содержание. Кроме того, Пушков обвинил хозяина львенка в зарабатывании денег на животном. Хозяин хищницы это отрицает.

Юрист Иван Карнаух рассказал, что запрета на содержание и разведение диких животных в законе Украины нет. У владельца должны быть все документы на животное, ветеринарный паспорт о прививках и необходимых. Очень важно создать дикому животному необходимые условия проживания – вольеры не меньше определенных размеров, питание, объем воды.

Хозяин Элины говорит, что после операции, когда львице исполнится год, построит вольер и создаст для комфортного проживания все необходимые условия.

Категория: Афиша, Новости Днепра

Метки: , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: