Skip to content

Что делать больному, у которого нет декларации: совет днепровского врача

Декларации на медицинское обслуживание с врачами заключили еще не все жители Днепра – об этом сообщает корреспондент «Нашего міста».  Кроме того, бывает, что человек заболел, находясь в другом городе – в отпуске или командировке. Как быть в таком случае? Об этом в пресс-центре «НМ» рассказала Елена Загребельная  — семейный врач Днепровского центра первичной медико-санитарной помощи №1 ДГС.

— После начала медицинской реформы в апреле 2018 года каждый человек может свободно выбрать врача и подписать декларацию с семейным врачом, педиатром или терапевтом,  — напоминает Елена Загребельная. – У каждого врача существует определенный лимит по количеству пациентов. У врача-терапевта – 2 тысячи человек, у семейного – 1800, у педиатра  — 900. Выбрать врача можно совершенно свободно, без привязки к месту регистрации или проживания. Также можно свободно сменить доктора, если пациента что-то не устраивает. Для этого достаточно заключить новую декларацию с другим врачом – тогда предыдущая автоматически деактивируется.

Для того, чтобы заключить декларацию, нужно прийти в выбранное вами медучреждение с паспортом, ИНН, если речь идет о ребенке – взять его свидетельство о рождении. При себе нужно обязательно иметь телефон  — на него приходит смс-сообщение, которое пациент должен сообщить врачу. После заключения декларации нужно внимательно прочитать ее  и подписать. Именно поэтому необходимо личное присутствие пациента. Подростки, которым исполнилось 14 лет,  имеющие паспорт, могут заключать декларацию самостоятельно.

— Если у заболевшего человека нет декларации, он все равно имеет право обратиться с медучреждение, — отмечает Елена Омельченко. – Ему могут дать консультацию по телефону. Записаться на прием можно через регистратуру либо онлайн через сайт Лікарі 24/7.  Неотложную помощь в любом случае окажут. Если такой пациент идет к врачу на прием, нужно обязательно взять с собой паспорт, ИНН и телефон.

В разовой помощи больному медики не откажут, но вот обслуживаться системно без декларации не получится.

Категория: Новости Днепра, Новости здоровья Днепра, Спорт

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: