Skip to content

Чем помогут одиноким днепрянам соцработники

Одна из востребованных услуг в Днепровском городском территориальном центре – обслуживание на дому. К кому придут домой социальные работники и в чем помогут пожилым одиноким днепрянам сообщает «Наше місто».

Татьяна БРЕЖНЕВА, специалист I категории отделения социальной помощи на дому Днепровского городского терцентра уже более 20 лет помогает одиноким или людям с инвалидностью, у которых нет детей, решать их житейские проблемы. В этом случае услуги соцработника будут бесплатными. Когда же по разным причинам дети не могут заботиться о своих пожилых родителях, то услуги будут платными.

— Социальная помощь на дому предоставляется людям, которые не могут сами себя обслуживать из-за частичной или полной потери памяти, двигательной активности (III, IV, V группы) и нуждаются в посторонней помощи, социальных услугах в домашних условиях, согласно медицинскому заключению. Также мы помогаем людям пожилого возраста с когнитивными расстройствами, с инвалидностью, в том числе с психическими и поведенческими расстройствами, с неизлечимыми болезнями, и тем, кто нуждается в длительном лечении, — разъяснила Татьяна Брежнева.

Какие услуги оказывают соцработники

• помощь в самообслуживании (соблюдение личной гигиены, двигательного режима, кормления);

• передвижение в бытовых условиях, ведение домашнего хозяйства: закупка и доставка продуктов, лекарств и других товаров, приготовление пищи, косметическая уборка жилья, оплата коммунальных платежей, стирка белья, мелкий ремонт одежды;

• организация взаимодействия с другими специалистами и службами: вызов врача, работников коммунальных служб, транспортных служб;

• обучение самообслуживанию;

• помощь в обеспечении техническими средствами реабилитации, обучения пользоваться ими;

• психологическая поддержка;

• предоставление информации по вопросам социальной защиты населения;

• помощь в получении бесплатной правовой помощи и оформлении документов.

Сначала составляется план согласно карте индивидуальных потребностей подопечного и медицинского заключения. В нем определяется содержание и объем услуги, периодичность и сроки ее предоставления. Между гражданином и территориальным центром заключается договор с условиями предоставления и порядок оплаты социальных услуг.

Городской территориальный центр работает по адресу ул. Паникахи, 95, тел.: 050-324-26-03.

Категория: Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: