Skip to content

Таблички на домах в Днепре приведут к единому виду

Михаил Чернов

В Днепре утвердили требования к внешнему виду и размещению адресных указателей на зданиях. Об этом на брифинге в пресс-центре Наше місто сообщил главный художник Днепра Сергей Белый.

Городские власти последовательно добиваются того, чтобы внешний вид зданий Днепра становился цивилизованным и современным. Уже создан и успешно внедряется Единый дизайн-код, в рамках которого должны оформляться фасады зданий в городе.

Следующий шаг — единые требования к адресным указателям. Документ, который содержит параметры табличек и рекомендации, где и как их грамотно разместить, опубликован на сайте городского совета Днепра. В его разработке принимала участие команда главного художника города и активные участники сообщества Дизайн.Дніпро.

По словам Сергея Белого, сейчас на многих зданиях в Днепре адресные указатели просто отсутствуют, либо размещены там, где их трудно увидеть. Поэтому балансодержатели зданий — организации разной формы собственности, ОСМД, управляющие компании или частные лица — должны последовательно привести адресные таблички в порядок.

Для удобства создан и работает удобный онлайн-конструктор, где все желающие по единому образцу могут создать табличку с указанием улицы и дома. Затем макет, выполненный в едином стиле дизайн-кода Днепра, можно отправить в профильные организации, которые изготовят указатели. Выполнить табличку можно из недорого пластика или металла — на усмотрение балансодержателей.

Руководитель городской инспекции по благоустройству Руслан Мороз сообщил, что в течение месяца профильные службы будут разъяснять, как использовать требования к адресным указателям. А в будущем Инспекция сможет выписывать балансодержателям, которые не позаботятся об адресном указателе на своем доме, предписание про устранение нарушений.

Впрочем, городские власти надеются на сознательность частных лиц и организаций, которые владеют зданиями, и позаботятся об установке адресных указателей единого вида. Ведь это — удобство для всех горожан и гостей мегаполиса:

Есть надежда, что в перспективе в Днепре не будет проблем с тем, чтобы найти тот или иной дом, — отметил Руслан Мороз.

Кстати, создать шутки ради неординарную адресную табличку (например, в свое время в Днепре ненадолго появилась «Улица Джона Голта»:) не получится: перечень улиц и домов на них четко определен. Впрочем, с вопросами и уточнениями все горожане могут обратиться к главному художнику Днепра.

В Днепре просто необходима правильная навигация. И это не просто таблички на зданиях. От удобной и правильной навигации зависит, как быстро водители такси, скорой помощи, курьеры смогут найти нужный дом. Именно для удобства всех горожан созданы такие требования к адресным указателям, — Сергей Белый, главный художник Днепра.


Категория: Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра, Пресс-центр

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: