Skip to content

В Украине массово распродают огороды: стали известны причины

Алина Рудич

Массово распродают огороды - новости Днепра

В конце 2021 года на рынке земли в Украине отметили резкий скачок. Многие владельцы небольших участков спешили их продать. Вместе с тем наблюдалось также и повышение стоимости на землю, передает «Наше місто».

Все дело в том, что с 2022 года ввели налог на землю, который уже успели прозвать «налогом на огород». Ним предусмотрена ежегодная уплата минимального налогового обязательства с земельных участков, расположенных вне пределов населенных пунктов.

Таким образом государство хочет бороться с нелегальной арендой земли. С 2022 года владельцы земельных участков будут вынуждены платить, в среднем, 1,4 тысячи гривен с гектара.

Этим и вызвана массовая распродажа участков украинцами. Во многих случаях это пенсионеры, которым просто неоткуда брать деньги на налог. Многие из них использовали участок для выращивания овощей или культур для собственного пользования. Такое положение дел на рынке, естественно, повлияло на цену земли. Так, в октябре-ноябре средняя стоимость гектара составляла 33 тысячи гривен. А за декабрь 2021 года она поднялась до 40 тысяч.

Читайте также: 7 днів, щоб забратися з України: волонтера-майданівця, який живе у Дніпрі, виганяють у Росію.

Категория: Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: